Могут ли не допустить меня к работе за отказ от прохождения психиатрического освидетельствования?

При очередном прохождении медкомиссии администрация предприятия заставляет проходить психиатрическое освидетельствование.На учете ни у нарколога ни у психиатра не стою.Правомерные действия администрации предприятия??

Уточнение от клиента

наличие справок имеет место.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

ст.213 ТК РФ

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Таким образом, работодатель нарушает Ваши права.