Прием наличных от частника - ИП

Здравствуйте! ИП на упрощенке 6%.

Будет оказывать строительные услуги населению (окна, балконы) и планирует открыть интернет магазин игрушек.

Как принимать наличные, нужна ли онлайн касса?

Для интернет магазина понятно что нужна. Но вот все конторы занимающиеся окнами и балконами просто пишут договор на услуги и выписывают приходник. Так работать сейчас можно? Просто кто то говорил что теперь и на оказание услуг нужно заводить онлайн кассу.

Хочется знать:

1) Обязательно ли применять онлайн кассу для оказания услуг населению по договору подряда? Или достаточно квитанцию выдавать по старинке?

2) Если ип подключит онлайн кассу в налоговой, он будет обязан проводить через нее все свои операции, в том числе и по договору подряда? Или можно как то разделять? Например интернет магазин работает с кассой, а мастерская по балконам и окнам без кассы, просто печатает договор и квитанцию об оплате

, Вячеслав, г. Ярославль
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав.

1) Обязательно ли применять онлайн кассу для оказания услуг населению по договору подряда? Или достаточно квитанцию выдавать по старинке?

Вячеслав

До 1 июля 2018 г. при оказании услуг населению, Вы вправе не применять онлайн-кассу.

 В соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

2) Если ип подключит онлайн кассу в налоговой, он будет обязан проводить через нее все свои операции, в том числе и по договору подряда? Или можно как то разделять? Например интернет магазин работает с кассой, а мастерская по балконам и окнам без кассы, просто печатает договор и квитанцию об оплате

Вячеслав

Да, Вы можете разделять прием оплаты по видам деятельности и не проводить прием денег от населения по договорам подряда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 июля 2017 года многие организации и ИП должны перейти на применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных в органы ФНС по интернету. Этого требует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Кроме того, окончательный переход на онлайн кассы произойдет  — 1 июля 2018.

Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

А также могут не использовать онлайн кассы для услуг населению организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Такая местность обязательно должна упоминаться в документе, утвержденном региональными властями. Однако, в этом случае продавцы в труднодоступных местностях все равно обязаны выдавать своим покупателям документ, подтверждающий покупку — бланк строгой отчетности.