Можно ли вернуть неполученную мошенником посылку, которую он не оплатил?

Здравствуйте. По моему объявлению о продаже товара на авито, позвонил человек, мы договорились, что я вышлю товар транспортной компанией, пришлю ему фото квитанции с транспортной компании, а он в свою очередь вышлет деньги, но после того как я отправил ему квитанцию, он заявил, что вышлет лишь половину обговоренной суммы, а вторую после получения товара. Но никаких денег на мой счет не поступало, прошло больше суток, товар еще не прибыл в пункт назначения. Я подозреваю, что связался с мошенником. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли развернуть товар и выслать по обратному адресу? Известно ФИО мошенника, и адрес по которому был отправлен товар.

, Иван, г. Мыски
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советую вам написать жалобу администрации сайта и подавать уже заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд, обращаться в полицию преждевременно.

Кроме того, пока, во всяком случае, здесь не усматривается состава мошенничества.

Как указано в ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.

Сделайте переадресовку груза, как это делается в случаях, когда, например, грузополучатель отказывается принимать груз.

Вам надо просто обратиться к перевозчику с заявлением о возврате груза (о переадресовке его на Ваш адрес). Груз вернется. Вам только надо будет произвести перевозчику дополнительную оплату.

Также рекомендую обратиться к перевозчику с вопросом о том, возможно ли на определенных условиях задержать выдачу груза грузополучателю (например, до момента предъявления им перевозчику письменного подтверждения от Вас, которое Вы дадите получателю после оплаты им товара).