Можно ли возобновить прекращенное в 2014 году ИП, если я была несовершеннолетняя на тот момент?

Человек по решению суда должен был выплатить моральный ущерб в размере 30000 рублей. Во время суда, или до него, он развелся с женой, выписался из квартиры. Соответственно имущества никакого у него нет. Этим делом занимались мои родители, т.к на тот момент я была несовершеннолетняя. Уже прошло около 5-6 лет. От человека ни слуху ни духу. Я решила вспомнить и разобраться во всем. Оказалось, что приходило письмо еще в 2014 году, что исполнительное производство по этому делу прекращено, т.к у него ничего нет. Могу ли я, спустя столько времени вновь поднять это дело?

, Анна, г. Кумертау
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Да, Анна! Вам нужно обратиться к судебному приставу получить исполнительный лист и снова подать заявление  на возбуждение исполнительного производства, так как срок давности подачи исполнительного листа не истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С уважением юрист Дмитрий.