Можно ли привлечь лицо к ответственности за преследования и домогательства к несовершеннолетней?

На протяжении полугода мужчина преследует (если это можно так назвать подругу(несовершеннолетняя). До какого времени она просто не обращала внимания, он что то бормотал. Но недавно она возвращалась домой в темное время суток и встретила его. Тот ее остановил, что то сказал - похвальное в сторону ляжек-, и посмел притронуться к ней(видимо, когда останавливал). Что делать в этом случае? Можно ли как нибудь привлечь к ответственности? Следует ли обращаться в органы и писать заявление?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

На протяжении полугода мужчина преследует (если это можно так назвать подругу(несовершеннолетняя). До какого времени она просто не обращала внимания, он что то бормотал. Но недавно она возвращалась домой в темное время суток и встретила его. Тот ее остановил, что то сказал — похвальное в сторону ляжек-, и посмел притронуться к ней(видимо, когда останавливал). Что делать в этом случае? Можно ли как нибудь привлечь к ответственности? Следует ли обращаться в органы и писать заявление?

Валерия

Добрый день!

Поскольку ваша подруга несовершеннолетняя, то в первую очередь нужно всё рассказать родителем и в зависимости от реальности угроз, преследований, решить вопрос об обращении в полицию.