Можно ли привлечь лицо к ответственности за преследования и домогательства к несовершеннолетней?

На протяжении полугода мужчина преследует (если это можно так назвать подругу(несовершеннолетняя). До какого времени она просто не обращала внимания, он что то бормотал. Но недавно она возвращалась домой в темное время суток и встретила его. Тот ее остановил, что то сказал - похвальное в сторону ляжек-, и посмел притронуться к ней(видимо, когда останавливал). Что делать в этом случае? Можно ли как нибудь привлечь к ответственности? Следует ли обращаться в органы и писать заявление?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На протяжении полугода мужчина преследует (если это можно так назвать подругу(несовершеннолетняя). До какого времени она просто не обращала внимания, он что то бормотал. Но недавно она возвращалась домой в темное время суток и встретила его. Тот ее остановил, что то сказал — похвальное в сторону ляжек-, и посмел притронуться к ней(видимо, когда останавливал). Что делать в этом случае? Можно ли как нибудь привлечь к ответственности? Следует ли обращаться в органы и писать заявление?

Валерия

Добрый день!

Поскольку ваша подруга несовершеннолетняя, то в первую очередь нужно всё рассказать родителем и в зависимости от реальности угроз, преследований, решить вопрос об обращении в полицию.