Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск, будучи в отпуске по уходу за внучкой до 3 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с внучкой в другом городе. Там же поступила в магистратуру на вечернее отделение на бюджетной основе. Имею ли я право на оформление отпуска на 15 дней для сдачи промежуточной сессии, с начислением среднего заработка на это время? Ирина г. Белгород

, Ирина, г. Белгород
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина! Нет, не имеете. Данная гарантия предоставляется работникам совмещающие работу и учебу. А вы находитесь в отпуске.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Также я могу написать заявление о выходе на работу на время сессии и с этого числа оформить учебный отпуск.И это будет законно. Для чего все усложнять, если можно сразу оформить учебный отпуск.