Стоит ли подписывать документы о выплате неустойки?

Купили квартиру в новостройке. Срок сдачи был 05.02.17. Дом не сдан. Подали претензию на выплату суммы не устойки-196 000. На что нам предложили 80 000 оплаты товаров в строймагазине. Мы согласились . Написали заявление что если они оплатят - у нас нет к ним претензий. Нам говорят идите в магазин берите счёт на оплату ! Принесёте и месяц будем оплачивать! Все бы ничего. Но ещё просят документы подписать , что 80 000 это неустойка до 31.12.17 года. И мы не имеем право подавать на них в суд. Если они сдадут до этого срока дом. Вопрос в том если мы подпишем , а они будут оплачивать ещё 9 месяцев нас счёт? Как себя обезопасить???? Я спросила можно ли дописать - указать сроки до какого числа они могут оплатит! На что юрист сказал нет. У них единый бланк. И по ГК есть разумный срок для оплаты. И эти документы нам не связывают руки. Разумный срок месяц. И после истечения этого срока , есть ещё 7 дней чтобы они оплатили. Правда ли это? И как мы себя ещё можем обезопасит?

, Татьяна, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Разумный срок — оценочная категория, поэтому ее нужно поменять.

мы не имеем право подавать на них в суд. Если они сдадут до этого срока дом.

Этот пункт точно нужно менять, скорее всего они в такой форме хотят отодвинуть сроки сдачи, чтобы у вас не было права на взыскание неустойки.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

В таких случаях Застройщиком подлежит уплате неустойка, предусмотренная ст.6 Закона 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ и, естественно, как и в Вашем случае, она значительно больше, чем предлагает Застройщик для урегулирования проблемы.

Я не видела Вашего заявления, которое Вы им написали, поэтому сложно оценить его последствия. Но точно могу сказать, что слова юриста про единый бланк не соответствуют законодательству. По сути вы подписываете с ними соглашения об установлении размера неустойки и условиях ее уплаты. Соглашение предполагает учет интересов всех его сторон, следовательно, ни о каких типовых бланках и невозможности внесения в них изменений не может идти речь.