8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать документы о выплате неустойки?

Купили квартиру в новостройке. Срок сдачи был 05.02.17. Дом не сдан. Подали претензию на выплату суммы не устойки-196 000. На что нам предложили 80 000 оплаты товаров в строймагазине. Мы согласились . Написали заявление что если они оплатят - у нас нет к ним претензий. Нам говорят идите в магазин берите счёт на оплату ! Принесёте и месяц будем оплачивать! Все бы ничего. Но ещё просят документы подписать , что 80 000 это неустойка до 31.12.17 года. И мы не имеем право подавать на них в суд. Если они сдадут до этого срока дом. Вопрос в том если мы подпишем , а они будут оплачивать ещё 9 месяцев нас счёт? Как себя обезопасить???? Я спросила можно ли дописать - указать сроки до какого числа они могут оплатит! На что юрист сказал нет. У них единый бланк. И по ГК есть разумный срок для оплаты. И эти документы нам не связывают руки. Разумный срок месяц. И после истечения этого срока , есть ещё 7 дней чтобы они оплатили. Правда ли это? И как мы себя ещё можем обезопасит?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Разумный срок — оценочная категория, поэтому ее нужно поменять. 

мы не имеем право подавать на них в суд. Если они сдадут до этого срока дом.

Этот пункт точно нужно менять, скорее всего они в такой форме хотят отодвинуть сроки сдачи, чтобы у вас не было права на взыскание неустойки.

0
0
0
0
Виктория Ломанова
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

В таких случаях Застройщиком подлежит уплате неустойка, предусмотренная ст.6 Закона 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ и, естественно, как и в Вашем случае, она значительно больше, чем предлагает Застройщик для урегулирования проблемы.

Я не видела Вашего заявления, которое Вы им написали, поэтому сложно оценить его последствия. Но точно могу сказать, что слова юриста про единый бланк не соответствуют законодательству. По сути вы подписываете с ними соглашения об установлении размера неустойки и условиях ее уплаты. Соглашение предполагает учет интересов всех его сторон, следовательно, ни о каких типовых бланках и невозможности внесения в них изменений не может идти речь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017