Как прекратить это издевательство?

Здравствуйте, подскажите как мне маме, поступить правильно. Мы с мужем военнослужащие, из-за своей профессиональной деятельности больше 3-х лет на месте не задерживаемся. Сейчас проходим службу в городе Ельня, Смоленская область. Городом это тяжело назвать, так небольшой поселок, все друг - друга знают. педагогов нет, дефицит, а те которые есть, что хотят, то и творят. Моя дочь учится в 8 классе, она хорошистка. 7 класс - закончила с четырьмя четвёрками, остальные пятёрки. Помимо школы - она учится в школе искусств, на отделение фортепиано, изобразительное искусство, вокал. Дочка имеет огромное количество всевозможных награждений, кубков и т.д. Буквально 2 ноября 2017 г. стала стипендиатом, за её успехи и достижения. Естественно - дочка много пропускает в школе из-за выступлений, но не смотря на это, она всегда всё учит и всегда всё сдает. Конфликт произошел с учителем по английскому языку. Она и в том в году издевалась над ребенком, но не хотелось конфликтов, только переехали на новое место, может притирка характеров и потом все обойдётся. Но нет. Теперь подробно: Мы переехали из г. Екатеринбурга, первую четверть она отучилась в Екатеринбурге и привезла оценки 455545, конечно с переездом мы пропустили школу , чуть больше месяца. Когда мы приехали в г. Ельня у ней посыпались тройки, Я всё понимаю переезд ребёнок много пропустил - претензий нет, учитель поставила 4, во второй четверти - 3, в третей четверти - 3, в четвертой четверти - 4 и годовая 4. Когда я во второй четверти подошла к учителю, что делать ребёнка надо подтягивать с просьбой репетиторства, побольше уделить внимания. Я получила отказ. Конечно, я нашла репетитора для дочки из другой школы - три раза в неделю по два часа они занимаются. Знания улучшились, но не смотря на это у нас все ровно три. Объясняю почему. За работу в классе она дочке оценки не ставит, только когда они рассказывают темы или проходят тесты и контрольные. В третей четверти за темы у ней стоят 444, за контрольную 3, потом она заболела и её замещал другой педагог. За работу в классе другой педагог выставил дочке 5,5,5,5,5. Она ей нарадоваться не могла. Выздоровел наш учитель и за неделю до каникул выставляет дочке 33, Даже несмотря на это всё ровно общая оценка должна выйти 4, но она ставит 3. В четвертой четверти я постоянно практически ходила по пятам за учителем и контролировала все оценки. В итоге в четвертой четверти итоговая контрольная - её отличники - которые ходят к ней на репетиторство написали на тройки и четверки и лишь моя дочка написала контрольную на 5. В итоге через нехочу она ей поставила 4. Наступил новый учебный год, в сентябре так вышло, что 23 сентября в плановом порядке я с дочками с Викой - 14 лет и Настей - 5 лет легли на коррекцию глаз. Врождённые проблемы со зрением. Обоим моим девочкам провели операцию на глазах. Через неделю сняли швы, через две дочка пошла в школу. Первый день, первый урок по английскому, Вика подошла к учителю показала справку, но несмотря на это, учитель ей устроила персонально для неё тестирование, со словами: "Мне без разницы, где ты находилась, ты должна быть всегда готова к уроку". Пока Вика болела, они прошли новую тему. Дочка этого не знала получила 2, на следующий день опять английский. Вике ставят 2 за отсутствие презентации, у дочки слёзы, я не знала, мне не кто не сказал, пожалуйста не ставьте, я на следующий урок принесу. Опять прозвучала одна и та же фраза - Твои проблемы, надо было раньше делать. Дочка не выдержала и в сердцах ей высказала - "Как я буду делать презентацию, закрытыми глазами" За эту фразу учитель выгнала её из класса. За выходные дочка с репетитором подтянула. На следующий урок она готова тянет руку, но на неё не кто не обращает, только фраза в ответ: "Что ты тянешь руку двоечница, смотри и слушай как другие отвечают". За неделю до окончание четверти, классный руководитель выписывает оценки из журнала и делает вкладыш в дневник с оценками, в этом вкладыше оценки 3444. Ну мы с дочкой выдохнули, неужели 4 будет. Дочка счастливая всё будет хорошо, итоговую контрольную она написала на 4 , тесты сделала на 3 и устно слова сдавала на 4. Общем всё ровно выходит 4 .Последний день в школе, приходит дочка вся в слезах, мне поставили 3. Я пошла к учителю, открываю журнал и там оценки стоят, которых не было 344443422. Я спросила: «Откуда двойки, за что?». Ехидная улыбка, достаёт свой блокнотик и показывает мне, тут меня уже понесло с каких пор блокнотик является документом. Есть журнал, куда выставляются оценки, дневник. Почему вы рисуете оценки задним числом. Ответ прозвучал супер! "Я уже не помню, но если я поставила значит так должно быть". После этого я пошла к директору школы, на моё устное обращение: «Вы не первая кто просит перевести ребёнка к другому педагогу. Я должна прекратить это бегство, я поговорю с учителем. Понимаете я бы ее уволила, но мне некем её заменить. Не переживайте, мы все любим Вику, обижать её никому не дадим». Но вот уже прошла вторая неделя, не чего не изменилась, а учитель как морально издевается над дочкой, так и продолжает дальше. Прошу Вас подскажите, как мне быть? Как прекратить это издевательство?

, Ольга Павловна Костенко, г. Ельня
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Учитель не имеет права систематически занижать оценки вашей дочери, игнорировать ее успехи и применять к ней моральное давление. Вы имеете право требовать объективной оценки знаний и защиты прав вашего ребенка.

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки предвзятого отношения и возможного нарушения прав вашей дочери на получение объективной оценки знаний. В соответствии с законодательством об образовании, каждый ученик имеет право на уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Объективность оценок: Учитель обязан выставлять оценки, основываясь на реальных знаниях и достижениях ученика, а не на личных предпочтениях или наличии дополнительных занятий. Систематическое занижение оценок при наличии объективных знаний и успехов, а также игнорирование ответов ученика, который тянет руку, может свидетельствовать о нарушении принципа объективности.
Право на аттестацию: Даже при пропусках занятий по уважительной причине (например, болезнь, подтвержденная справкой), ученик имеет право на прохождение аттестации. Отсутствие учителя в течение четверти не должно быть причиной для отсутствия аттестации ребенка, если у него есть достаточные знания. В таких случаях школа может привлечь стороннего преподавателя для проведения аттестации.
Защита от унижения и давления: Учитель не имеет права унижать ученика, использовать оскорбительные выражения или выгонять из класса за высказывания, сделанные в состоянии эмоционального напряжения, особенно если они связаны с объективными трудностями (например, «закрытыми глазами» после операции). Такое поведение может быть расценено как психологическое давление.
Право на обращение: Вы имеете право обратиться к администрации школы (директору) с письменным заявлением о сложившейся ситуации. Директор обязан принять меры для разрешения конфликта и обеспечения соблюдения прав ребенка. Если устные обращения не приносят результата, необходимо подавать письменное заявление.
Возможность перевода: Если конфликт не удается разрешить на уровне школы, вы можете рассмотреть возможность перевода ребенка в другой класс или другую школу, однако это крайняя мера, и она не должна быть следствием неправомерных действий учителя.