8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

1978 года рождения, родился в Якутии и проживал там физически до сентбря 1992, но мать выписала меня оттуда в октябре 1991. Есть ли шанс подтвердить гражданство Российской Федерации?

1978 года рождения, родился в Якутии и проживал там физически до сентбря 1992, но мать выписала меня оттуда в октябре 1991. Я был несовершеннолетним. Есть ли шанс подтвердить гражданство Российской Федерации?

Уточнение от клиента

Отец гражданин Российской Федерации.

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

При наличии определенных условий это возможно, путем обращения в суд.

 Т.е. необходимо в судебном порядке подтвердить факт проживания  в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вот пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2016 года 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хегай Дмитрия Робертовича об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, УСТАНОВИЛ: Заявитель Хегай Д.Р. обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, ссылаясь на то, что родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Его матерью является ЮРС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес><адрес>, отцом — ХРГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, что подтверждается свидетельством о его рождении. 

Его родители являются гражданами РФ.В Российскую Федерацию он прибыл в несовершеннолетнем возрасте совместно со своими родителями в мае-июне 2002 года из Республики <данные изъяты> 

В этом же году он начал посещать <данные изъяты> среднюю общеобразовательную школу, расположенную в <адрес>, где обучался с 01 сентября 2002 года по январь 2003 года. 

Этот период времени он проживал совместно со своими родителями в этом же населенном пункте.

Затем в январе 2003 году он продолжил обучение в <данные изъяты> расположенной в <адрес>. 

С этого периода времени они стали жить на съемных квартирах в <адрес>.С 2008 по 2010 года он обучался в техникуме, получил диплом о среднем профессиональном образовании. Он жил вместе с родителями по разным адресам: по <адрес>, затем по <адрес>, затем по <адрес>, сейчас он проживает по адресу: <адрес>, в <адрес>, нигде не работает.

До достижения им совершеннолетия оформлением документов занимались родители, когда ему исполнилось 18 лет, то он сам начал заниматься оформлением своих документов.

С мая-июня 2002 года он постоянно проживает на территории РФ, её пределов не покидал. Его родителя являются гражданами РФ, а он сам лицом без гражданства.

10.06.2015 года УФМС России по Ростовской области было выдано заключение об установлении его личности. 

Этим заключением его личность была полностью установлена и подтверждена, он признан лицом без гражданства. 

Был установлен факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации с сентября 2002 года по февраль 2007 года, с февраля 2007 года по дату выдачи заключения факт постоянного проживания на территории РФ установить согласно заключения не представилось возможным. 

Ему рекомендовано обратиться в органы судебной власти для установления факта постоянного проживания на территории Российской Федерации с февраля 2007 года по настоящее время.

Установление факта проживания на территории РФ имеет для заявителя юридическое значение, а именно позволит реализовать ему право на обращение с заявлением о принятии гражданства Российской Федерации.

Иным путем, кроме как обращения в суд, он не имеет возможности установить факт проживания на территории Российской Федерации с февраля 2007 года по настоящее время.
Заявитель Хегай Д.Р. и его представитель адвокат Мищенко А.В. в судебном заседании поддержали доводы заявленгия.

Представитель заинтересованного лица УФМС по РО просил рассмотреть дело в их отсутствие, в своем письменном отзыве не возражал в удовлетворении требований.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.Согласно представленным материалам установлено, что заявитель Хегай Дмитрий Робертович родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Его матерью является ЮРС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес><адрес>, отцом — ХРГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, что подтверждается свидетельством о его рождении. 

Его родители являются гражданами РФ.

Заключением от 10.06.2015 года УФМС России по Ростовской области личность заявителя была установлена и подтверждена, он признан лицом без гражданства. Был установлен факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации с сентября 2002 года по февраль 2007 года, с февраля 2007 года по дату выдачи заключения факт постоянного проживания на территории РФ установить согласно заключения не представилось возможным.

В соответствии со ст. 264265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Пунктом «а» ч.1 ст. 41.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «О гражданстве Российской Федерации» определен круг лиц, на которых распространяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации Главы VIII. 1. указанного закона.

К данной категории относятся дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанные заявителем обстоятельства, подтверждаются письменными документами.

Так справкой консульского отдела посольства <адрес> в <адрес> от 27 июля 2012 года подтверждается, что заявитель не является гражданином Республики <данные изъяты>Согласно справки, выданной <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа № Тацинского района, Ростовской области, заявитель обучался в данной школе с 7 класса (приказ о зачислении № от 13.01.2003 года по 11 класс (приказ № от 25.06.2007 года). 

По окончании учебного процесса, заявитель 26 июня 2007 году получил аттестат о среднем (полном) общем образовании.

 В период с 2008 года по 2010 года заявитель обучался в негосударственном образовательном учреждении <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в течении 1 года 10 месяцев по очной форме обучения, по окончании которого ему был выдан диплом о среднем профессиональном образовании.

Согласно свидетельства № от 29.06.2010 г., заявитель проходил обучение в <данные изъяты> по профессии «Пользователь ПК» в период с 01.09.2008 г. по 30.06.2010 г.Согласно сведениям ФМС России отделения в ст. Тацинская заявитель в базах данных не значится, сведениями о выезде заявителя за пределы территории РФ не располагает.

В соответствии со справкой выданной <данные изъяты> в Тацинском районе заявителю 04.12.2009 г. было выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Согласно справкам стоматологической клиники <данные изъяты> заявитель проходил лечение в <адрес> в марте 2011 и 2013 года.Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ЗИН, КНГ, ЮРС, ЩАМ и ХРГ

Таким образом, суд приходит к выводам, что в обоснование своих доводов заявителем было представлено достаточно доказательств, подтверждающих сведения о постоянном проживании на территории РФ в период времени с февраля 2007 г. по настоящее время.

Исходя из вышеизложенного, заявленные требования необходимо удовлетворить, установить факт постоянного проживания на территории РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Хегай Дмитрия Робертовича об установлении факта постоянного проживания на территории РФ – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания на территории РФ Хегай Дмитрия Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с февраля 2007 г. по настоящее время.

http://sudact.ru/regular/doc/M...

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Артём!

В последующий период времени с 1992 года, получали ли Вы паспорт и гражданство другого государства, на территории какого государства фактически проживали?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Да, переехали на Украину (одесская область), и в 1996 году я получил пасспорт внутренний Украины и там проживал до 2007 года. Сейчас в Москве, жена москвичка, россиянка.

Тогда Вам стоит рассмотреть вопрос об обращении в Управление по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС) с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


...

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

...

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Управлением по вопросам миграции Ваше заявление должно быть рассмотрено в трехмесячный срок.

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артем!

До ныне действующего законодательства о гражданстве РФ, по которому гражданином РФ Вы являться, к сожалению, не можете, действовал Закон РФ от 28.11.91 N 1948-I (ред. от 06.02.95) «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в части 1 статьи 13 которого определено, что 

гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Вам необходимо предъявить документ о постоянной регистрации в России на 6 февраля 1992 года, либо установить факт постоянного проживания на эту дату в судебном порядке. В связи с тем, что в указанный период Вам было 14 лет, такими доказательствами могут быть, например: справка из школы, поликлиники, детской секции и т.д., а также показания свидетелей.

Если этот путь сложен, рекомендую Вам идти стандартным путем, при этом гражданство РФ Вы получите в упрощенном порядке, как урожденный в РСФСР:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три
года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Так как Вы
родились в РСФСР, квота Вам не нужна — пп. 1 п. 3 ст 6 ФЗ-115

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но
не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания
(статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ  в упрощенном порядке -  ч. 2 статьи 14 Федерального
закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Рада была помочь.

0
0
0
0

Артем!

Еще раз хотелось бы добавить, что для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ-62 Вам необходимо иметь вид на жительство  в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.11.2017