Отберет ли государство участок,если на нем нашли нефть?

Если на своём привотизированном участке с помощью геологоразведки нашли нефть государство отберёт участок

, Антон, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1.2. Собственность на недра Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находится в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Земля будет принадлежать Вам. А недра и полезные ископаемые принадлежат государству. Нефтяное месторождение не может быть маленьким. Поэтому государство сможет поставить нефтекачку за пределами вашего участка. Если же такой возможности не будет, то Ваш участок государство выкупит. Либо по хорошему, либо через суд. По рыночной стоимости. Или предложит вам аналогичный участок в другом месте. А постройки и прочее компенсирует опять деньгами.