Как взыскать долг по ЖКХ со съехавших квартирантов?

здравствуйте. сдали квартиру в июне. Заключили договор на 1год. квартиранты сьехали в сентябре и не заплатили долг по комуналке в 12тр. Написали расписку до ноября и в залог оставили стир.машинку. В октябре вместо стир. машины оставила паспорт рф. Срок по расписке уже вышел. Также у нее вышла временная регистрация в городе. Судя по в сему - долг она не собирается отдавать. Как можно у нее стребовать долг, кому мне обратиться ? на какие статьи мне ссылаться для обращения в суд и будет ли толк.

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Ну если Вам неизвестно местонахождение должника, то обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации с иском о взыскании с нее долга, потом приставы сами по своим базам ее найдут, также Вы вправе продать стиральную машинку, если продажа не покроет всю сумму долга, то это не лишает Вас возможности опять же обратиться в суд с теми же требованиями

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия Викторовна.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10 Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Таким образом, выбор суда на ваше усмотрение по вашей прописке, или по месту нахождения съемной квартиры.

Требования — возврат задолженности по договору.

А данные ответчика есть у вас в паспорте.