8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нулевые отчеты ИП ОСНО

Здравствуйте, ИП на ОСНО открыто в феврале 2011, деятельность не велась, отчеты не сдавались.

1) Какие отчеты надо сдать?

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

3) Сколько это может стоить? (в известном онлайн сервисе 2000 за 1 нулевой отчет, получается огромная сумма)

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?

На мой запрос в налоговую о моей системе налогообложения ответили так, тут скорее всего есть ответы на некоторые вопросы, но хочу перестраховаться:

"С 02.02.2011 г. по настоящее время Вы находитесь на общепринятой системе налогообложения.

В случае применения общепринятой системы налогообложения индивидуальному предпринимателю по окончании календарного rода необходимо продекларировать итог своей деятельности, представив в установленные сроки соответствующую налоговую отчетность -декларацию по налогу на доходы физических лиц (форму 3-НДФЛ) и ежеквартальную декларацию по НДС. В соответствии ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны представить. налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и НДС за 3 предшествующих года в качестве индивидуального предпринимателя."

Показать полностью
, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

1) Какие отчеты надо сдать?

Декларации по НДФЛ и по НДС. 

Или вместо них сдать единую (упрощенную) декларацию.

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 10.10.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»

Инструкции по заполнению прилагаются к этим же документам. Так как деятельность не велась, то декларации будут нулевые. А значит, заполнить их вполне можно самостоятельно без привлечения специалиста. 

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?

За последние три года. Подавать отчеты за более ранее периода не имеет смысла, так как вас все равно не смогут оштрафовать за те периоды.  

1
0
1
0

Или просто подайте единую декларацию.  

Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения»

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения, по данным налогам.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

1) Какие отчеты надо сдать?

Назим

в принципе ФНС все верно указала, декларация 3-НДФЛ и декларация НДС, но можно обойтись 3-НДФЛ нулевыми за 3 последних года.

по НДС можно заявить об освобождении на основании ст.145 НК

2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.
При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

Назим

да, можете. есть порядок заполнения.

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?
Назим

за 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017