Экспертиза дизайна сайта - кто ее может проводить?

Здравствуйте! Требуется экспертиза дизайна мобильного приложения на предмет соответствия техническому заданию. Суд постановил, что экспертизу должна проводить компания, обладающая необходимыми лицензиями для проведения экспертизы. Но все компании говорят, что для проведения "экспертизы дизайна" не требуется лицензия, и подобного направления не существует. Чем все таки регламентируется подобная экспертиза и как быть? На какие акты можно сослаться, чтобы заявить компанию без лицензии, как эксперта?

Могу я обратиться в веб-студию?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, необходимы именно эксперты, этого требует закон. Поэтому в данном случае вы в дизайн студию обратиться не сможете.В данном случае я советую вам просто прозванивать все экспертные учреждения крупные, прислать им определение суда, свои вопросы по экспертизе и спрашивать смогут ли они пдообное выполнить.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом

АПК РФ Статья 83. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»:

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее специальными познаниями в определенной сфере.

По какой причине суд указал на необходимость лицензии для производства экспертизы в данном случае не ясно.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Экспертиза на предмет установления соответствия дизайна сайта техническому заданию называется компьютерно-технической, хотя возможны и другие названия.
Экспертные учреждения, проводящие данную экспертизу, естественно имеются в Санкт-Петербурге. Приводить названия тут будет неуместным, так как может быть расценено как реклама.
Так как суд требует, чтобы экспертиза проводилась организацией, имеющей лицензию, необходимо обратить на это внимание.

Уточнение: имелся в виду естественно дизайн мобильного приложения (какой-то сбой при отправке).
Возможно судом в понятие «необходимых лицензий» вкладывалось наличие у эксперта требуемого образования и компетенции и в связи с этим будет целесообразным ходатайствовать перед судом о даче разъяснений по вопросу исполнения постановления о назначении экспертизы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
На основании перечня лицензируемых видов деятельности, установленного ст. 12 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Исключение составляет деятельность по проведению специализированной экспертизы промышленной безопасности.

Вам нужна либо экспертиза в части дизайна как художественного решения  и его соответствия ТЗ и (или) проекту либо компьютерная техническая экспертиза кода программного продукта, ведь по сути дизайн мобильного приложения — всего лишь строки в программном коде, как я понимаю. Надо исходить из того, как описано ТЗ — как требования к некому изображению того или иного элемента мобильного приложения, или как требование к его техническим возможностям (например, переход по клику, изменение формы, цвета элемента при определенных действиях ) и т.п.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Деятельность судебных экспертов в России не подлежит лицензированию. В таком случае эксперт, для подтверждения своей квалификации может иметь сертификат соответствия. Такая сертификация производится на добровольной основе, то есть не является обязательным требованием для эксперта в определенной сфере, но свою квалификацию эксперту необходимо как-то подтверждать.

Довольно часто эксперты получают такой сертификат соответствия, копию которого могут приобщить к своему заключению.

В Вашем случае можно заявить суду ходатайство о назначении экспертизы конкретному эксперту и в ходатайстве описать, что согласно Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность судебного эксперта не относится к лицензируемым видам деятельности, в связи с чем условия суда о выборе эксперта неосуществимы. А квалификация эксперта может быть подтверждена сертификатом соответствия, который у предложенного Вами эксперта есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 для судебных экспертов и судей.Но все компании говорят, что для проведения «экспертизы дизайна» не требуется лицензия, и подобного направления не существует. Чем все таки регламентируется подобная экспертиза и как быть?

Здравствуйте, Михаил! Уточните у Вас спор между какими субъектами (физическими, ИП или юридическими лицами)? Я бы для начала посмотрел здесь.

http://spb.arbitr.ru/welcome/s...

Из списка есть «дизайнерские» экспертизы. В процессе общения с экспертами поймете может она не так называется.  Может это вообще программно-компьютерная экспертиза. В любом случае в любой экспертизе применяются общие нормативно-правовые акты, регулирующие процессуальный порядок проведения экспертизы, так и  научно-разработанные методики.

На какие акты можно сослаться, чтобы заявить компанию без лицензии, как эксперта?

К экспертам по граждански делам предъявляется только  наличие специальных знаний ( ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ). С учетом 79 ГПК РФ и 82 АПК РФ экспертиза может быть поручена конкретному эксперту по ходатайству стороны, либо по собственной инициативе суда. В любом случае Вам необходимо обосновать, что лицо обладает специальными познаниями. В первую очередь -это наличие диплома (например, о высшем образовании, о переподготовке и т.д.) по определенной специальности, а потом все остальное  (опыт работы, опыт экспертной работы, наличие сертификатов и т.д.)

АПК РФ Статья 55. Эксперт
 1. Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3.Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Могу я обратиться в веб-студию?

Сначала определитесь точно с видом экспертизы.  Полагаю, что да, если в  этой студии имеется лицо с определенным специальным образованием, и т.д. Но проблема в том, что судьи обычно критически к этому относятся, так как вероятность составления некачественного заключения по процессуальным моментам (например, не указана дата, или время или не предупрежден об ответственности) равна 100%. Обычно охотно назначают лицам, которые уже проводили экспертизы и имеют опыт.

Для общего понимания ситуации с назначением экспертиз можете прочитать обзор практики назначения экспертиз  http://www.garant.ru/products/...

С уважением юрист Дмитрий.