Возможно ли расторгнуть договор с риелтором без выплаты неустойки?

Добрый день! Заключила договор с риэлторской компанией по продаже квартиры. Не обратила внимания, что в договоре стоит автоматическая пролонгация, а именно:

Настоящий договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях, если за пять дней до окончания срока ни одна из сторон не направит другой стороне уведомление о расторжении договора либо от отказе от его пролонгации на новый срок.

Дело в том, что меня не устраивают услуги данной компании (договор был заключен на 3 мес, прошло 11, а реального покупателя нет). Возможно ли мне без потерь расторгнуть данный договор, если в одном из пунктов указано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик уплачивает Агенству неустойку в размере суммы, указанной в п. 4.4 настоящего договора (

тыс. рублей)

, Анна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Верховный суд России запретил риелторам требовать неустойку с клиента в случае, если последний отказался от их услуг. Прецедент создала жительница Московской области, которая искала земельный участок с помощью агентства недвижимости. В итоге договор клиентка расторгла, найдя подходящий вариант самостоятельно. Соглашение, заключенное между сторонами, предусматривало выплату неустойки в случае расторжения. Такие пункты агентства недвижимости прописывают часто, пытаясь обезопасить себя от «потребительского терроризма». Эксперты, опрошенные «Реальным временем», считают, что решение Верховного суда на деятельность риелторов не повлияет, так как и раньше покупатель «всегда был прав». Однако судебная практика показывает, что довольно часто суды встают на сторону посредников, которых клиенты «кидают» после заключения сделки.

100 тысяч рублей за расторжение договора

До суда высшей инстанции дошла жительница Московской области. Она заключила договор с фирмой по оказанию услуг в области покупки недвижимости, выбирала долго, но ни один из предложенных вариантов ей не понравился, сообщает «Российская газета». В итоге клиентка сама нашла подходящий земельный участок, а договор с конторой расторгла.

Однако риелторы посчитали, что свою работу выполнили — потратили время, подыскивая клиентке достойный вариант. Кроме того, в договоре был пункт, согласно которому в случае невыполнения заказчиком условий договора (например, отказа или уклонения от приобретения участка) или нарушения заказчиком обязанностей по этому договору заказчик обязуется заплатить сто тысяч рублей.

Взыскивать неустойку риелторы решили в суде. Дмитровский городской суд отказал. Оспаривать решение истец отправился в Московский областной суд, который встал на его сторону и признал требование неустойки с клиента законным.

И тогда уже ответчица пошла жаловаться в Верховный суд России, который постановил решение Мособлсуда отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Условия договора, ущемляющего права потребителя на отказ от услуги, — недействительны

Как разъясняет Верховный суд, между сторонами спора был заключен договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ, «исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

В ст. 310 ГК РФ говорится, что односторонний отказ от выполнения договора или изменение его условий не допускается, за исключением некоторых случаев. И данный случай как раз попал под это исключение. Суть в том, что одной из сторон спора является предприниматель, а такие отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, который, как известно, подразумевает, что «покупатель всегда прав». Посреднические услуги — купля-продажа недвижимости — также подпадают под Закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 782 ГК РФ, «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». То же самое написано и в Законе о защите прав потребителей (статья 32). Однако то, что понес какие-то расходы, работая с заказчиком, риелтор доказать не смог. Какие-либо другие правовые последствия отказа для заказчика (к примеру, неустойка или штрафы, которые в договорах могут прописывать агентства недвижимости) законом не предусмотрены. По ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющего права потребителя, признаются недействительными.

В итоге пункт договора про неустойку, если заказчик откажется от сделки, Верховный суд посчитал ущемлением его права на отказ от услуги.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/74399-verhovnyy-sud-vstal-na-storonu-klienta-v-spore-s-rieltorom

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

В вашем случае можно поступить гораздо проще.

Договор был заключен на 3 мес.

Пролонгировался на такой же срок — еще на 3 месяца (то есть на 4-5-6 месяцы)

Затем пролонгировался еще на 3 мес — на 7-8-9 месяцы

Затем пролонгировался еще на 3 мес — на 10-11-12 месяцы

Правильно рассчитайте сроки и заблаговременно направьте уведомление об отказе о дальнейшей пролонгации договора.

Уведомление не стоит направлять сильно заранее (чтобы не переполошить их)

Но и не стоит затягивать, чтобы не просрочить случайно.

Обратите особое внимание на процедуру уведомления

Анна
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что я заключила договор с другой риэлторской конторой. Теперь просто не знаю, что делать

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Анна. Предположу, что Вам вряд ли захочется расторжения договора в судебном порядке. Предложу несколько вариантов попроще:

1. Предложите расторгнуть договор по обоюдному соглашению сторон, в этом случае от выплаты неустойки Вы будете освобождены.

2. В случае отказа укажите на нарушение условиями договора Ваших прав потребителя их услуг и желание направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор (возле ДКЖ).

3. Вручите им подо подпись и печать о получении уведомление  об отказе от его пролонгации на новый срок.

Успехов в разрешении спора.