Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сколько квадратных метров мы получим?

У нас ветхое жильё 59 м2, квартира не приватизирована,прописано 8 человек. Должны дать сертификат на определённую сумму. Скажите пожалуйста сколько нам положенно по закону исходя из квадратных метров?

01 Февраля 2012, 14:39, вопрос №1808 Настя, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Уважаемая Анастасия

    В данном случае предоставление сертификата на предусмотрено.

    Согласно статьям 86, 87 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, или жилое помещение признано непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В то же время если граждане, выселяемые из указанных помещений, состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ситуация складывается иным образом. Этой категории граждан другие жилые помещения должны предоставляться, во-первых, вне очереди (подп. 1 п. 2 ст. 57 ЖК РФ), а во-вторых, по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) и общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ).
    Однако предоставить вне очереди жилье проживающим в аварийных домах гражданам по нормам предоставления, а также с учетом разнополости граждан и права на дополнительную площадь.

    В каждом муниципальном образовании установлены свои нормы. Вам надо позвонить в администрацию г.Пермь в жилищный комитет и уточнить эту норму.

    Предположим, норма предоставления в Вашем муниципальном образовании составляет 18 кв. м общей площади на одного человека, на учете состоит семья из 8 человек; . Значит, такой семье должно быть предоставлено жилое помещение общей площадью 144 (18 x 8) кв. м.

    01 Февраля 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats