Срок уплаты долга по претензии

10.11.17 получили претензию от юр лица (несвоевременная оплата по договору на транспортные услуги), и срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

, Ксения, г. Усинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

Ксения

Добрый день.

Если договором иной срок не установлен, то сроки исполнения согласно ст 314 ГК РФ — 7 дней.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Но вы, чтобы избежать обращения в суд и взыскания доп расходов ( пошлины и процентов за пользование деньгами), направьте им гарантийное письмо, и укажите срок до которого гарантируете оплатить услуги.

Но обязательно, на претензию отреагируйте, либо они расценят как уклонение от уплаты и обратятся в суд с иском о взыскании средств

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Срок оплаты, скорее всего, должен быть установлен Ваши договором, заключенным с исполнителем транспортных услуг (от которого поступила претензия).

Если же договором такой срок не установлен, либо договором между в форме единого документа вообще не заключался (а, например, просто был выставлен счет), то надо руководствоваться нормами статьи 314 Гражданского кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То есть в этом случае срок исполнения обязательства должен составлять 7 календарных дней.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Ксения!

Законом не запрещено устанавливать сроки исполнения обязательств сторонами договора в самом договоре. То есть норм, запрещающих установить в договоре срок уплаты по договору об оказании транспортных услуг в три банковских дня не существует. Это законно.

Претензия от Вашего контрагента по поводу неисполнения договорных обязательств, не только законна. Она относится к обязательному для истца претензионному (досудебному) порядку. То есть истец обязан до обращения с иском в арбитражный суд направить ответчику претензию и дать время для добровольного исполнения требований.

Для более точного анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с текстом договора и текстом претензии.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10.11.17 получили претензию от юр лица (несвоевременная оплата по договору на транспортные услуги), и срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

Ксения, здравствуйте. Да, законно, если в договоре не указан иной срок погашения задолженности, в силу следующего:

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Претензионный порядок обязателен в силу закона, либо договора.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям,возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Погашение задолженности в определенный срок по спорам о взыскании задолженности по оплате услуг не предусмотрен законом.

Если у Вас в договоре не указан срок рассмотрения претензии, то по АПК РФ у Вас есть 30 дней.

С уважением юрист Дмитрий.