8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок уплаты долга по претензии

10.11.17 получили претензию от юр лица (несвоевременная оплата по договору на транспортные услуги), и срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

, Ксения, г. Усинск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

Ксения

Добрый день.

Если договором иной срок не установлен, то сроки исполнения согласно ст 314 ГК РФ — 7 дней.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Но вы, чтобы избежать обращения в суд и взыскания доп расходов ( пошлины и процентов за пользование деньгами), направьте им гарантийное письмо, и укажите срок до которого гарантируете оплатить услуги.

Но обязательно, на претензию отреагируйте, либо они расценят как уклонение от уплаты и обратятся в суд с иском о взыскании средств

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Срок оплаты, скорее всего, должен быть установлен Ваши договором, заключенным с исполнителем транспортных услуг (от которого поступила претензия).

Если же договором такой срок не установлен, либо договором между в форме единого документа вообще не заключался (а, например, просто был выставлен счет), то надо руководствоваться нормами статьи 314 Гражданского кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То есть в этом случае срок исполнения обязательства должен составлять 7 календарных дней.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Ксения!

Законом не запрещено устанавливать сроки исполнения обязательств сторонами договора в самом договоре. То есть норм, запрещающих установить в договоре срок уплаты по договору об оказании транспортных услуг в три банковских дня не существует. Это законно.

Претензия от Вашего контрагента по поводу неисполнения договорных обязательств, не только законна. Она относится к обязательному для истца претензионному (досудебному) порядку. То есть истец обязан до обращения с иском в арбитражный суд направить ответчику претензию и дать время для добровольного исполнения требований.

Для более точного анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с текстом договора и текстом претензии.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10
10.11.17 получили претензию от юр лица (несвоевременная оплата по договору на транспортные услуги), и срок уплаты они установили 3 банковских дня, скажите законно ли это???

Ксения, здравствуйте. Да, законно, если в договоре не указан иной срок погашения задолженности, в силу следующего:

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Претензионный порядок обязателен в силу закона, либо договора. 

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям,возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Погашение задолженности в определенный срок по спорам о взыскании задолженности по оплате услуг не предусмотрен законом. 

Если у Вас в договоре не указан срок рассмотрения претензии, то по АПК РФ у Вас есть 30 дней. 

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли обратиться к ним с претензией в письменном виде для возврата денег?
Здравствуйте! Заключила договор с агентством недвижимости,они должны были в течении 30 дней предоставить информацию о сдаче жилья. Сразу за услуги оплатила 8тыс.руб.Позже узнала, что это мошенники. Вернуть деньги отказались. Срок действия договора закончился, услуги не были оказаны. Могу ли обратиться к ним с претензией в письменном виде для возврата денег? И если можно помогите её составить.
, вопрос №3899268, Ольга, г. Москва
Семейное право
Пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Преступлением (п.д, ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконными действиями должностных лиц укрывающих это преступление, в общем итоге нам причинен имущественный и моральный вред, причинение вреда взаимосвязаны. В исковом заявлении указаны: 1. ответчик - совершивший преступление по приговору; 2. соответчик - ОМВД России, занимавшееся расследованием у/д. Скажите пожалуйста, должны ли истцы уплатить гос.пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
, вопрос №3898679, Александр, г. Омск
Защита прав потребителей
2023 либо от максимально возможного?
28.07.2023 заключили и оплатии договор по установке пластиковых окон. Согласно пункту 1.3 Договора Исполнитель обязан передать изделие на место установки в течение 25 рабочих дней с момента надлежащего исполнения Заказчиком обязательств по оплате. Таким образом, последний возможный день поставки 31.08.2023. Фактически поставка была осуществлена 03.10.2023, то есть с нарушением срока поставки на 33 календарных дня. Согласно пункту 1.4 Договора Исполнитель обязан произвести работы по установке в течение 3 рабочих дней фактической передачи Исполнителем изделия заказчику. Так как последний возможный день поставки 31.08.2023. то последним возможным днем по установке изделия является 04.09.2023. Фактически монтаж был осуществлена 03.10.2023 Согласно пункту 1.5 исполнитель должен осуществить отделку откосов в течение 4 рабочих дней с момента установки окон. Таким образом, последний возможный день установки откосов 07.09.2023. Скажите, верно ли я расчитываю срок просрочки для претензии? Либо нужно всё же рассчитывать просрочку по установке окон и откосов от нарушенного срока поставки 03.10.2023 либо от максимально возможного? И чем руководствоваться?
, вопрос №3897839, Анна, г. Казань
Взыскание задолженности
Дал человеку деньги под расписку ну не устроил срок отдачи долга могу ли я её переписать и внести тот срок который меня устроит
Дал человеку деньги под расписку ну не устроил срок отдачи долга могу ли я её переписать и внести тот срок который меня устроит
, вопрос №3897540, Владислав, г. Москва
Таможенное право
Получила российское гражданство в марте 2023 года Имею собственный автомобиль на территории ЕС, могу ли ввезти и пользоваться своим автомобилем без уплаты таможенных пошлин?
Получила российское гражданство в марте 2023 года Имею собственный автомобиль на территории ЕС, могу ли ввезти и пользоваться своим автомобилем без уплаты таможенных пошлин ? Спасибо
, вопрос №3897147, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017