Возможно ли через суд разделить участок на две половины?

Имеется участок 30 соток, владельцами которого выступают 4 собственника. Трое из которых имеют по 1/8 доли, четвертому соответственно принадлежит 5/8 долей. Было начато строительство 2 ух одинаковых домов, симметрично расположенных относительно границ участка и друг друга. Собственник 5/8 строительство своего дома прекратил, а остальные собственники 3/8 долей второй дом достроили. Возможно ли через суд разделить участок на две половины так образом, что бы доли собственников 3/8 оказались на участке с построенным домом, плюс разумеется 1/8 доля собственника 5/8? На второй половине участка соответственно остаются 4/8 доли собственника 5/8. Все участки имеют подход к коммуникациям, дороге и т.д. Никаких письменных договорных взаимоотношений между собственниками нет. Построенный дом не оформлен, у собственников 3/8 имеются лишь договор с заказчиком, акты выполненных работ и т.д.

, Александр, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Первоначально вам следует определиться с соответствием минимальных размеров участков.

ГК РФ Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляетсяс учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Далее раздел может происходить по двум вариантам:

1) заключаете соглашение между всеми дольщиками, возможно с выплатой компенсации кому то из дольщиков. Соглашение желательно заключить нотариально. Далее вызываете кадастрового инженера, который делает межевание участков, направляете документы для регистрации в Росреестр, после регистрации права собственности получаете адреса новых участков

2) если не приходите к согласию обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе участка в натуре между дольщиками, который будет решать данный вопрос примерно в таком же алгоритме как и в первом пункте.

Александр
Клиент, г. Самара

Евгений, здравствуйте. Минимальному размеру участка доли соответствуют. Вопрос скорее в том примет ли суд в расчет, что тремя собственниками долей построен на данном участке не оформленный дом, что бы выделить именно этот участок за ними?