8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли через суд разделить участок на две половины?

Имеется участок 30 соток, владельцами которого выступают 4 собственника. Трое из которых имеют по 1/8 доли, четвертому соответственно принадлежит 5/8 долей. Было начато строительство 2 ух одинаковых домов, симметрично расположенных относительно границ участка и друг друга. Собственник 5/8 строительство своего дома прекратил, а остальные собственники 3/8 долей второй дом достроили. Возможно ли через суд разделить участок на две половины так образом, что бы доли собственников 3/8 оказались на участке с построенным домом, плюс разумеется 1/8 доля собственника 5/8? На второй половине участка соответственно остаются 4/8 доли собственника 5/8. Все участки имеют подход к коммуникациям, дороге и т.д. Никаких письменных договорных взаимоотношений между собственниками нет. Построенный дом не оформлен, у собственников 3/8 имеются лишь договор с заказчиком, акты выполненных работ и т.д.

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Первоначально вам следует определиться с соответствием минимальных размеров участков.

ГК РФ Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

 
1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляетсяс учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Далее раздел может происходить по двум вариантам:

1) заключаете соглашение между всеми дольщиками, возможно с выплатой компенсации кому то из дольщиков. Соглашение желательно заключить нотариально. Далее вызываете кадастрового инженера, который делает межевание участков, направляете документы для регистрации в Росреестр, после регистрации права собственности получаете адреса новых участков

2) если не приходите к согласию обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе участка в натуре между дольщиками, который будет решать данный вопрос примерно в таком же алгоритме как и в первом пункте. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Евгений, здравствуйте. Минимальному размеру участка доли соответствуют. Вопрос скорее в том примет ли суд в расчет, что тремя собственниками долей построен на данном участке не оформленный дом, что бы выделить именно этот участок за ними?

Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.11.2017