Возврат подоходного налога при выкупе долей в квартире

в квартире была 1 часть моя и 2 моего сводного брата, я выкупила у него 2 части и квартира перешла ко мне в собственность, могу ли я вернуть с этого 13%

, Ева, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в квартире была 1 часть моя и 2 моего сводного брата, я выкупила у него 2 части и квартира перешла ко мне в собственность, могу ли я вернуть с этого 13%

Ева

нет в силу п.5 ст. 220 НК, т.к. по ст.105.1 НК Вы считаетесь взаимозависимыми лицами.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, атакже в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.