Как написать заявление работодателю, чтобы он сделал запрос для перерасчета декретных?

Здравствуйте! Как написать заявление нынешнему работодателю,о том чтобы он в свою очередь сделал запрос на предыдущие места работы о заработке, для перерасчета декретных?

, Анна, г. Буденновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Для этого Вам достаточно обратиться в кадровую службу той организации, в которой Вы работаете. Если этого не достаточно, то напишите заявление в свободной (произвольной) форме на имя руководителя организации в которой работаете, с просьбой дать поручение той же кадровой службе подготовить такой документ.

Если предыдущие места работы в прямой доступности (не в других регионах) можете самостоятельно взять справки 2 — НДФЛ у них и приложить к заявлению но уже о перерасчете декретных.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши доходы за 2 предыдущих года имеются в справке 182н для расчета больничного, которую Вам должны передать вместе с расчетом от предыдущего работодателя.

Пособие по беременности и родам, причитающееся работнице за все календарные дни отпуска по беременности и родам, рассчитывается исходя из среднего дневного заработка по формуле (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пример:

В мае 2017 г. Сазонова уходит в отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дн. В расчетном периоде (2015 — 2016 гг.) она болела:
•    в 2015 г. — 9 календарных дней;
•    в 2016 г. — 35 календарных дней.
Суммы выплат Сазоновой, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
•    484 000 руб. — за 2015 г.;
•    465 000 руб. — за 2016 г.
Количество учитываемых при расчете календарных дней составит 687 (365 дн. + 366 дн. — 9 дн. — 35 дн.).
Средний дневной заработок 1 381,37 руб. ((484 000 руб. + 465 000 руб.) / 687 дн.). Это меньше максимального размера среднего дневного заработка и больше минимального (1 901,37 руб. > 1 381,37 руб. > 246,58 руб.).
Размер пособия по беременности и родам — 193 391,80 руб. (1 381,37 руб/дн. x 140 дн.).