Грозит ли штраф от ФМС за несвоевременное уведомление о принятии на работу иностранного гражданина?

Здравствуйте! Создали компанию меньше месяца назад. Приказом назначили генерального директора гражданина Украины с видом на жительство в РФ. Сейчас узнали, что мы обязаны были в трехдневный срок уведомить ФМС, что у нас работает "иностранец". Грозит штраф. Уведомлений мы никаких решили пока не посылать, как и нам пока никаких уведомлений не приходило. Подскажите, как быть? Имеет ли смысл быстро поменять директора? Или есть другое решение?

Уточнение от клиента

И если мы сейчас быстро сменим директора, нам все равно влепят штраф?

В КоАПе мы получается можем попасть по двум статьям:

1. Что наняли на работу иностранного гражданина с ВНЖ, не имея разрешения на наем иностранных граждан

2. Что не уведомили (или несвоевременно уведомили) о принятии на работу иностранного гражданина с ВНЖ.

Хочется определенно знать, стоит ли сейчас оперативно менять директора, или стоит просто уведомить ФМС в надежде, что нам не влепят штраф?

И если мы сменим директора, получается мы все равно рискуем получить штраф, т.к. факт назначения был, хоть фирма и существует меньше месяца и трудовой договор с директором еще не заключен?

Уточнение от клиента

Какие последствия для учредителей и для генерального директора (коим является иностранный гражданин) в случае неуплаты штрафа?

Чем рискуют учредители (уставным капиталом, своей собственностью...)?

Чем рискует генеральный директор (выплатой данного штрафа из своего кармана, подпиской о невыезде, лишением ПНЖ...)?

, Олег, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Оформление иностранного гражданина на работу в случае, если у него есть ВНЖ происходит на одинаковых  условиях, как и с российским гражданином.

 Работодатель обязан при трудоустройстве убедится, что срок действия ВНЖ не истек, так как документ выдается на 5 лет но продлеваться без ограничений.

Логично заключать срочный трудовой договор на период действия ВНЖ.

В будущем, если иностранный гражданин с ВНЖ предоставит действующий документ, то продлите договор.

Олег
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, какими документами это регламентируется? Имею в виду, что если работник имеет ВНЖ, то уведомлять ФМС нет необходимости.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

обязаны были в трехдневный срок уведомить ФМС, что у нас работает «иностранец».

Олег

Здравствуйте

абсолютно верно

у вас есть 3 рабочих дня на такое уведомление

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Подскажите, как быть? Имеет ли смысл быстро поменять директора? Или есть другое решение?

Олег

даже это вас не спасет- раз директор в егрюл попал- значит он нанят на работу- а раз не было уведомления — то факт правонарушения уже есть и смена директора этого не изменит

И если мы сейчас быстро сменим директора, нам все равно влепят штраф?

Олег

если гу мвд по вопросам миграции это обнаружит- то да

(фмс уже больше года не существует)

2. Что не уведомили (или несвоевременно уведомили) о принятии на работу иностранного гражданина с ВНЖ.

Олег

сам штраф по коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

просто уведомить ФМС в надежде, что нам не влепят штраф?

Олег

не надейтесь на это

такое было возможно до 2015 года — там тогда статьи иначе звучали чем сейчас

И если мы сменим директора, получается мы все равно рискуем получить штраф, т.к. факт назначения был, хоть фирма и существует меньше месяца и трудовой договор с директором еще не заключен?

Олег

совершенно верно

единственный вариант- это ждать пропуска срока давности для ответственности- по ст. 4.5 коап он составляет 1 год с момента совершения правонарушения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В КоАПе мы получается можем попасть по двум статьям: 1. Что наняли на работу иностранного гражданина с ВНЖ, не имея разрешения на наем иностранных граждан 2. Что не уведомили (или несвоевременно уведомили) о принятии на работу иностранного гражданина с ВНЖ.

Олег

Нет, ответственность Вы будете нести только за не уведомление о приеме на работу сотрудника  в установленные законом сроки.

Разрешение на прием на работу Вам получать не требовалось.

В силу ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Указанный закон определяет вид на жительство как

документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Поскольку данный документ подтверждает факт постоянного проживания иностранного гражданина в России, то это является основанием для исключения из общего требования оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и требует лишь обязательного уведомления о заключении с ним трудового (или иного) договора.

Вам нужно лишь уведомить подразделение по вопросам миграции о привлечении такого работника

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Поскольку своевременно Вы не уведомили подразделение по вопросам миграции — то есть риск привлечения к ответственности по ст. 18.15 КОАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Хочется определенно знать, стоит ли сейчас оперативно менять директора, или стоит просто уведомить ФМС в надежде, что нам не влепят штраф?

Олег

Если Вы сейчас будете менять директора — через его увольнение, об уведомлении также необходимо направить уведомление о его увольнении, соответственно сразу будет поставлен вопрос о том, почему не поступило уведомление о его приеме на работу, что увеличивает риск привлечения к ответственности.

Вы данные о директоре уже предоставили в ФСС, налоговую и т.п.?

Пока как вариант могу предложить оставить ситуацию так как она есть — если в течение года с момента истечения срока уведомления не будет решен вопрос о привлечении к ответственности — то она в дальнейшем Вам не грозит в связи с истечением сроков давности.

Олег
Клиент, г. Тула

"Вы данные о директоре уже предоставили в ФСС, налоговую и т.п.?"

Нет. Только получили документы на фирму с налоговой и открыли счет.

Олег

Т.е. данное лицо — нигде как директор не фигурирует? Если данных о нем у надзорных органов нет, а также они не отражены ни в банке, ни в Ваших официальных документах — то перезаключите с ним трудовой договор — и отправьте в установленном порядке уведомление.

Но повторюсь еще раз — сделать это можно если он у Вас нигде «не фигурирует»

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Подскажите, пожалуйста, какими документами это регламентируется? Имею в виду, что если работник имеет ВНЖ, то уведомлять ФМС нет необходимости.

Олег

Добрый день.

Уведомление обязательно в любом случае. В соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ответственность за нарушение данного требования установлена ч.3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ, текст которых Вам известен.

Имеет ли смысл быстро поменять директора?

Олег

Нет

Или есть другое решение?

Олег

Данное ООО в ближайшее время будет привлечено к административной ответственности, поэтому не думаю, что оно сможет продолжать деятельность при отсутствии у Вас денежных средств на уплату штрафов.

Как некое промежуточное решение, можете завести еще одно ООО.

1. Что наняли на работу иностранного гражданина с ВНЖ, не имея разрешения на наем иностранных граждан

Олег

У него есть ВНЖ, значит принимать его на работу можете без разрешения на привлечение

2. Что не уведомили (или несвоевременно уведомили) о принятии на работу иностранного гражданина с ВНЖ.

Олег

За это штраф будет

Хочется определенно знать, стоит ли сейчас оперативно менять директора, или стоит просто уведомить ФМС в надежде, что нам не влепят штраф?

Олег

Вам надо будет уведомлять не только о принятии на работу, но и об увольнении такого работника. За каждое такое бездействие могут оштрафовать

И если мы сменим директора, получается мы все равно рискуем получить штраф, т.к. факт назначения был, хоть фирма и существует меньше месяца и трудовой договор с директором еще не заключен?

Олег

Все равно оштрафуют

Только получили документы на фирму с налоговой и открыли счет

Олег

А как это Вы открыли счет без директора и получили документы с налоговой без директора? У Вас до этого иностранца был другой директор?

Чтобы понять — знает ли налоговая о Вашем директоре можете на странице https://egrul.nalog.ru/ ввести ИНН или ОГРН Вашей компании и посмотреть Информацию из ЕГРЮЛ о Вашем юридическом лице. Если там указан в качестве директора иностранец, значит он там указан, и государство уже в курсе того, что Вы приняли иностранца на работу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, уведомлять сейчас необходимо независимо от того есть ли ВНЖ у работника или нет

Письмо> ФМС России от 23.01.2015 N КР-1/2/2-691 «О применении норм 115-ФЗ»

6. В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять о заключении трудового договора со всеми категориями иностранных граждан, как осуществляющих трудовую деятельность на основании патента и разрешении на работу, так и без документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности (гражданами республик Армении, Беларусь, Казахстан, либо осуществляющими трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона

за неуведомление будет грозить штраф по ст 18.15 коап рф ч. 3

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

увольнение директора сейчас вас не спасет к сожалению. так как уведомлять надо как о приеме так и о увольнении

по поводу срока давности, это для вас вариант поскольку

согласно ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

срок будет исчисляться на 4 -ый день со дня приема на работу, таким образом вам надо данный срок продержаться чтобы истекли сроки давности, с Уважением.