Могут ли органы правопорядка и налоговая меня раскрыть,если я работал с обналичниками?

Здравствуйте, я по глупости связался с обналичниками, "работал" недолго, всего 3 месяца, скажите пожалуйста, какие могут быть для меня теперь последствия? Могут ли органы правопорядка и налоговая меня теперь раскрыть? ИП я уже закрыл.

, Петр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.

я по глупости связался с обналичниками, «работал» недолго, всего 3 месяца, скажите пожалуйста, какие могут быть для меня теперь последствия? Могут ли органы правопорядка и налоговая меня теперь раскрыть? ИП я уже закрыл.

Петр

Правоохранительные органы могут выявить Вашу причастность к незаконной деятельности и привлечь к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. могут привлечь вне зависимости от того, прекратили ли вы сейчас заниматься данным делом или нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Закрыть» ИП, то есть арестовать, посадить в тюрьму гражданина, зарегистрированного в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), могут только правоохранительные органы. :)
«Обнал» сам по себе уголовно не наказуем. Но уголовная ответственность предусмотрена за другие деяния, в ходе которых происходит «обналичка». Это может быть уклонение от уплаты налогов, незаконная банковская деятельность, легализация имущества, приобретенного преступным путем.
Одним из критериев наступления уголовной ответственности является размер денежных средств или стоимость имущества, вовлеченного в незаконный оборот. Длительность промежутка времени, в течение которого совершалась противоправная деятельность, не имеет значения.
Исходя из этого, можно как-то прогнозировать последствия. В Вашем вопросе не содержится достаточной информации, чтобы дать более полный ответ.
Предпринимательская деятельность оставляет множество следов в виде документов. В основе выявления и раскрытия преступлений лежит именно поиск следов. Таким образом, полиция или налоговая инспекция вполне могут выявить факт «обналички». Но, повторюсь, не имея информации, преждевременно рассуждать о наличии состава того или иного преступления в Ваших действиях.