Как получить компенсацию от аэропорта за полученную травму?

Женщина,сотрудник магазина,который находится в аэропорту пулково ,находясь в туалете,получила травму.когда брала салфетку из желкзного ящика на стене,он упал и сломал ей нос.как получить компенсацию с аэропорта

, Ярослава Дедковская, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  В целом взыскать с аэропорта утраченный заработок, затраты на лечение и компенсацию морального вреда можно.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 Гражданского кодекса РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

То есть Вам все-таки придется доказать, что нос сломан именно из-за падения железного ящика.

Скорая помощь была вызвана сразу? Поясните.