Нужно ли платить налог при сдаче авто в трейд-ин, при владении менее 3-х лет?

При сдаче авто в трейд-ин менее 3х лет владнения с зачетом стоимости приобретения нового, нужно платить налог?

, Николай Панов, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГК к мене применяются правила купли-продажи, соответственно и налоговые последствия аналогичны купли-продаже.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.