Здравствуйте!
Перед тем как внести запись о недостоверности, инспекция должна прислать компании, директору и участникам уведомление и дать 30 дней на то, чтобы подтвердить достоверность сведений. Только после этого инспекция может внести запись о недостоверности (абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации). Если сведения достоверны, нужно это обосновать, что сведения достоверны.
Если компания не успела отреагировать и инспекция уже внесла метку о недостоверности, можно действовать тремя способами.
Первый способ – обосновать, что сведения достоверны. Например, может оказаться, что компания находится в бизнес-центре по массовому адресу, а инспекторы решили, что адрес недостоверный. В этом случае можно подать документы от компании и от собственника:
– копию договора аренды;
– переписку сторон по договору, если есть;
– платежные поручения об оплате;
– письменные пояснения сторон;
– фотографии офиса компании с сотрудниками, вывески и т. п.
Но, так как прошли сроки, в которые можно было подтвердить достоверность, есть высокий риск получить отказ. Поэтому перед тем, как собирать документы, имеет смысл найти инспектора, который проверяет сведения о достоверности, и обсудить с ним возможность убрать запись.
Второй способ – внести достоверные сведения. К примеру, у компании отличаются юридический и фактический адреса. В ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности данных о юридическом адресе. В таком случае компания может сменить адрес на фактический – внести эти сведения в ЕГРЮЛ. Запись о недостоверности пропадет.
Третий способ – обжаловать действия налоговой инспекции и признать незаконной запись о недостоверности сведений. Но для этого должны быть основания. Например, инспекция внесла запись, но предварительно не направила уведомление.
Обжаловать действия инспекции можно как в вышестоящем налоговом органе, так и в суде (ст.198 АПК РФ). Досудебный порядок соблюдать не нужно – для таких споров закон его не устанавливает.
Тут есть путаница со словом "недостоверные". Мы адрес юридический не меняли - просто не ответили за запрос налоговой и они посчитали, что нас по этому адресу нет и данные недостоверны. Поэтому я не хочу менять адрес, я хочу просто подтвердить, что мы по-прежнему находимся по старому адресу. Вопрос только - поверят ли нам, учитывая, что это адрес массовой регистрации? Какая практика?
И как нужно оформить это заявление - формой 14001 или как-то иначе? Если 14001, то нужно ли ее удостоверять у нотариуса?
Спасибо!