Уточнение сведений об адресе при пометке в ЕГРЮЛ о недостоверности данных

Добрый день! В ЕГРЮЛ внесена пометка о недостоверности данных (юридический адрес массовой регистрации, я видимо пропустил письмо от налоговой).

Обязательно ли менять адрес? Будут ли придираться, если адрес оставить прежним и подать форму р14001 с подтверждением текущего адреса и приложением договора аренды?

Каков должен быть порядок действий?

, Вадим, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вадим.

Если сведения в ЕГРЮЛ  недостоверны, то их нужно исправить на достоверные.

Для этого подайте заполненную форму Р14001, если меняете данные только в реестре.

Если же требуется изменить уставные документы, то потребуется сформировать заявление по форме Р13001.

При приведении адреса в соответствие организацию из реестра не удалят. В настоящее время исключение из ЕГРЮЛ осуществляется ФНС без решения суда.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Вадим
Клиент, г. Москва

Тут есть путаница со словом "недостоверные". Мы адрес юридический не меняли - просто не ответили за запрос налоговой и они посчитали, что нас по этому адресу нет и данные недостоверны. Поэтому я не хочу менять адрес, я хочу просто подтвердить, что мы по-прежнему находимся по старому адресу. Вопрос только - поверят ли нам, учитывая, что это адрес массовой регистрации? Какая практика?

И как нужно оформить это заявление - формой 14001 или как-то иначе? Если 14001, то нужно ли ее удостоверять у нотариуса?

Спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Будут ли придираться, если адрес оставить прежним и подать форму р14001 с подтверждением текущего адреса и приложением договора аренды?

Вадим

считаю, что Вам просто откажут, поскольку ничего не поменяется, а сведения уже признаны недостоверными.

Обязательно ли менять адрес?

Вадим

считаю, да.

Каков должен быть порядок действий?

Вадим

если менять адрес, то процедура зависит от того будет ли новый адрес как-то связан (например, адрес прописки) с участником владеющим более 50% УК или ЕИО общества.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В отказе прям так и написано массовый адрес? Фактически там не седите?

Порекомендую вам следующее: проверьте договор аренды, указаны ли там конкретные комнаты (номера офиса например)) и так же проверьте как выглядит адрес в выписке ЕГРЮЛ. Попробуйте подать форму 14001 с правильно заполненным адресом (с указанием комнат если таковые есть), приложите договор аренды, документы на собственность (копию свидетельства) и гарантийное письмо. Подпись директора надо заверить у нотариуса  и подать в налоговую, посмотрите может и зарегистрируют. По затратам это 1700, с собой к нотариусу все учредительные документы.

Вадим
Клиент, г. Москва

В ЕГРЮЛ прописан адрес полностью, включая комнату. В этом случае не сработает 14001?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед тем как внести запись о недостоверности, инспекция должна  прислать компании, директору и участникам уведомление и дать 30 дней на то, чтобы подтвердить достоверность сведений. Только после этого инспекция может внести запись о недостоверности (абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации). Если сведения достоверны, нужно это обосновать, что сведения достоверны.

Если компания не успела отреагировать и инспекция уже внесла метку о недостоверности, можно действовать тремя способами.

Первый способ – обосновать, что сведения достоверны. Например, может оказаться, что компания находится в бизнес-центре по массовому адресу, а инспекторы решили, что адрес недостоверный. В этом случае можно подать документы от компании и от собственника:

– копию договора аренды;

– переписку сторон по договору, если есть;

– платежные поручения об оплате;

– письменные пояснения сторон;

– фотографии офиса компании с сотрудниками, вывески и т. п.

Но, так как прошли сроки, в которые можно было подтвердить достоверность, есть высокий риск получить отказ. Поэтому перед тем, как собирать документы, имеет смысл найти инспектора, который проверяет сведения о достоверности, и обсудить с ним возможность убрать запись.

Второй способ – внести достоверные сведения. К примеру, у компании отличаются юридический и фактический адреса. В ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности данных о юридическом адресе. В таком случае компания может сменить адрес на фактический – внести эти сведения в ЕГРЮЛ. Запись о недостоверности пропадет.

Третий способ – обжаловать действия налоговой инспекции и признать незаконной запись о недостоверности сведений. Но для этого должны быть основания. Например, инспекция внесла запись, но предварительно не направила уведомление.

Обжаловать действия инспекции можно как в вышестоящем налоговом органе, так и в суде (ст.198 АПК РФ). Досудебный порядок соблюдать не нужно – для таких споров закон его не устанавливает.