Что грозит бывшим арендаторам, если они не возвращают деньги по расписке?

Здравствуйте,мы снимали квартиру оформили договор но он не заверен некем просто между собой,съехались с квартиры по обстоятельствам,остались должны около 10т .муж написал рассписку что в течение 2 мес отдадим но не получилось пока что рассписка тоже не заверена не кем ,и хозяйка звонит и говорит что пойдет к выше стоящим оргонам,что она может сделать?и что нам грозит?

, Алена, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Данный договор, а также расписку, оформленную между сторонами — наймодателем и нанимателем, заверять не требуется, достаточно простой письменной формы и подписей сторон.

Что вам грозит — это взыскание долга с вас в пользу хозяйки в размере 10 тыс руб. А также возможно возложение на вас судебных расходов (это оплата госпошлины за рассмотрение дела и оплата юридических услуг).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алена!

А расписку никем удостоверять и не надо. Согласно действующему законодательству расписка не является документом, который обязательно должен удостоверяться нотариусом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

и что нам грозит?

Если Вы вовремя не выполните свои обязательства, то займодавец имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас указанные денежные средства, помимо этого он сможет требовать взыскание процента за пользование чужими денежными средствами (согласно ст. 395 ГК РФ), возмещение морального ущерба (если докажет) и возмещение понесенных судебных расходов (государственная пошлина, оплата услуг представителя). Однако для того чтобы взыскать с Вас деньги через суд он должен соблюсти претензионный досудебный порядок урегулирования спора, для этого ему достаточно направить Вам письмо с требованием о возвращении заемных средств и указанием срока выполнения требований.

Всего доброго!