8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство при уже начавшейся стройке?

Добрый день! В собственности находится земельный участок ИЖС. Весной мы начали собирать документы на разрешение на строительство и подали заявление в администрацию. Не дождавшись их решения, мы начали стройку, и в данный момент на участке есть объект незавершенного строительства. Будет ли это строение поводом для отказа на разрешение на строительства? Администрация обязана проверять наличие строений на земельном участке?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что вопрос не в том, как зарегистрировать имеющийся объект незавершенного строительства, а именно получить разрешение на строительство либо разрешение достроить этот ОНС. Это разрешение необходимо для оформления ипотеки.

, Юлия, г. Саратов
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разрешение Вы уже не получите. На данный момент у Вас два варианта:

Первый вариант.

Cобираете пакет документов на оформление самовольной постройки и предоставить его в Управление Росреестра, который находится по месту расположения участка, а именно:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Приготовить декларацию о той постройке, которую хотите зарегистрировать; Декларацию вы составляете самостоятельно. Бланк для этого выдается в БТИ или местной администрации;

Примечание: в декларации вам необходимо указать следующие сведения о постройке: адрес участка, вид и назначение постройки, площадь и год постройки, из какого материала постройка, а так же кадастровый номер и сведения о подключении к электрическим и коммунальным сетям вашего земельного участка;

3. Документ на земельный участок;
4. Квитанция об уплате госпошлины за оформление построек, в этом документе, указано основание, согласно которому приобретен участок, такие как, акт органа местной власти о предоставлении земли, свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи участка; После того как вы сдадите весь пакет документов в Росреестр, в течение месяца вам обязаны выдать свидетельство о регистрации права собственности на созданный объект недвижимости.

Второй вариант.

По статье 22 ГК РФ для того, чтобы учесть ОНС (объект незавершенного строительства) в ГКН, нужно в МФЦ или местную кадастровую палату принести техплан недостроя (выполненный кадастровым инженером, с диском), предъявить свой паспорт и написать заявление. Регистратор скопирует диск, заберёт заявление, снимет с паспорта копию и выдаст вам расписку. По ней в назначенный день можно будет получить кадастровый паспорт ОНС.
Процедуру регистрации можно провести прямо на сайте Росреестра он-лайн: выбрать услугу «постановка на учёт в ГКН», заполнить поля, приложить электронный техплан (с диска) и отправить заявление.

Теперь с техпланом, техпаспортом и своим гражданским паспортом нужно прийти в местное отделение Росреестра или в МФЦ, где на основании 25-й статьи 122-го закона (о регистрации прав) незавершёнку зарегистрируют на ваше имя.

Заявление также можно подать он-лайн на сайте Росреестра, но услугу нужно выбрать другую «регистрация прав на недвижимое имущество».


1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Благодарю за подробные разъяснения, но они не отвечают на мой вопрос: как получить разрешение на строительство или на достройку ОНС, как я понимаю уже после того, как я его зарегистрирую.

Я понял что Вы имеете ввиду. Попробуйте обратится к кадастровым инженерам, они могут помочь Вам в данном вопросе. Советую обратися в компанию которая находится рядом с Росреестром.

0
0
0
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Администрация имеет право проверить земельный участок на наличие строений.  НО поскольку участок является вашей личной собственностью, и поскольку закон разрешает строительство жилого дома для одной семьи до 3 этажей без специальных разрешений, то могут и не выезжать на участок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2017