Здравствуйте!
Разрешение Вы уже не получите. На данный момент у Вас два варианта:
Первый вариант.
Cобираете пакет документов на оформление самовольной постройки и предоставить его в Управление Росреестра, который находится по месту расположения участка, а именно:
1. Документ, удостоверяющий личность;
2. Приготовить декларацию о той постройке, которую хотите зарегистрировать; Декларацию вы составляете самостоятельно. Бланк для этого выдается в БТИ или местной администрации;
Примечание: в декларации вам необходимо указать следующие сведения о постройке: адрес участка, вид и назначение постройки, площадь и год постройки, из какого материала постройка, а так же кадастровый номер и сведения о подключении к электрическим и коммунальным сетям вашего земельного участка;
3. Документ на земельный участок;
4. Квитанция об уплате госпошлины за оформление построек, в этом документе, указано основание, согласно которому приобретен участок, такие как, акт органа местной власти о предоставлении земли, свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи участка; После того как вы сдадите весь пакет документов в Росреестр, в течение месяца вам обязаны выдать свидетельство о регистрации права собственности на созданный объект недвижимости.
Второй вариант.
По статье 22 ГК РФ для того, чтобы учесть ОНС (объект незавершенного строительства) в ГКН, нужно в МФЦ или местную кадастровую палату принести техплан недостроя (выполненный кадастровым инженером, с диском), предъявить свой паспорт и написать заявление. Регистратор скопирует диск, заберёт заявление, снимет с паспорта копию и выдаст вам расписку. По ней в назначенный день можно будет получить кадастровый паспорт ОНС.
Процедуру регистрации можно провести прямо на сайте Росреестра он-лайн: выбрать услугу «постановка на учёт в ГКН», заполнить поля, приложить электронный техплан (с диска) и отправить заявление.
Теперь с техпланом, техпаспортом и своим гражданским паспортом нужно прийти в местное отделение Росреестра или в МФЦ, где на основании 25-й статьи 122-го закона (о регистрации прав) незавершёнку зарегистрируют на ваше имя.
Заявление также можно подать он-лайн на сайте Росреестра, но услугу нужно выбрать другую «регистрация прав на недвижимое имущество».
Благодарю за подробные разъяснения, но они не отвечают на мой вопрос: как получить разрешение на строительство или на достройку ОНС, как я понимаю уже после того, как я его зарегистрирую.
Я понял что Вы имеете ввиду. Попробуйте обратится к кадастровым инженерам, они могут помочь Вам в данном вопросе. Советую обратися в компанию которая находится рядом с Росреестром.