Правомерен ли отказ в перерасчете за ЖКУ, если двое из прописанных временно не живут в квартире?

В квартире прописано 3чел. По факту проживает 1. Двое временно зарегистрировались по другому адресу с 21.08.17г..

09.11.17 обратилась в УК с перерасчетом на двоих членов семьи ,но УК в перерасчете отказало. Только с 1ноября17 изменило состав семьи на 1.Правомерно ли это?

, Елена, г. Саратов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.