Как действовать, если после покупки квартиры в ипотеку стройка встала?

Здравствуйте. Купил квартиру в ипотеку, а стройка встала. Что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей, г. Щелково
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, Вы вправе требовать расторжения ДДУ, взыскания первого взноса и процентов, уплаченных по ипотеке. Обязателен претензионный порядок.

П. 1 ч. 1.1 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.