Нужна ли лицензия для логопеда-учителя в семейном центре?

здравствуйте, я работаю в семейном центре логопедом-учителем, мне для этой работы нужна лицензия? в мои услуги входит: логопедический массаж, коррекция звуков, восстановление речи после травм и инсульта

, наталья, г. Красноярск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Наталья.

 Если совсем кратко:  нужна.

Теперь по порядку:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

1.К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации,осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица......

Из этого вытекает:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

(Источник: http://www.consultant.ru/docum...)

Удачи вам.