Предусмотрены ли компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы?

Мой сын был устроен по уходу за инвалидом 1 группы когда учился в 9 классе. Инвалид получал компенсацию 1600 руб. с учетом крайнего севера. В прошлом году уехал учится очно в колледже в другой город, но прописка осталась та же. Недавно мне позвонили с ПФ и требуют что бы я принесла им справку, что ребенок больше не учится в школе и его надо снимать с компенсационной выплаты. Что они имеют право прийти ко мне с проверкой и опрашивать моих соседей. Правомерны ли их действия?

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

 В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Ребенок учится очно в колледже, нигде не работает, на учете в Центре занятости не состоит, учится в другом городе. Надо ли его снимать с ухода за инвалидом? В Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 сказано, что ребенок с согласия родителей достигшего возраста 14 лет, может ухаживать за инвалидом в свободное от учебы время. То есть ребенок приезжает на каникулы, праздники и т.п., значит его не должны снимать с ухода за инвалидом? В Вашем ответе я не совсем поняла разъяснений на мой главный вопрос