8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы?

Мой сын был устроен по уходу за инвалидом 1 группы когда учился в 9 классе. Инвалид получал компенсацию 1600 руб. с учетом крайнего севера. В прошлом году уехал учится очно в колледже в другой город, но прописка осталась та же. Недавно мне позвонили с ПФ и требуют что бы я принесла им справку, что ребенок больше не учится в школе и его надо снимать с компенсационной выплаты. Что они имеют право прийти ко мне с проверкой и опрашивать моих соседей. Правомерны ли их действия?

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

 В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Ребенок учится очно в колледже, нигде не работает, на учете в Центре занятости не состоит, учится в другом городе. Надо ли его снимать с ухода за инвалидом? В Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 сказано, что ребенок с согласия родителей достигшего возраста 14 лет, может ухаживать за инвалидом в свободное от учебы время. То есть ребенок приезжает на каникулы, праздники и т.п., значит его не должны снимать с ухода за инвалидом? В Вашем ответе я не совсем поняла разъяснений на мой главный вопрос

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017