8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли госслужащий, замещающий декретную должность, компенсацию по сокращению?

Работаю в госоргане по срочному контракту(замещаю декретную должность). Реорганизация в форме присоединения. Получаю уведомление о сокращении (сокращают всех), бугалтерия говорит, что компенсация при сокращении мне не положена, поскольку я работаю по срочному контракту. так ли это?

, Ксения, г. Курган
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. В главе 13 ТК РФ (Прекращение трудового договора) законодатель использует единое понятие «трудовой договор», не выделяя особо срочные трудовые договоры и трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок. 

Поэтому в отношении работников, заключивших срочный трудовой договор, действуют общие правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя (в том числе, касающиеся компенсационных выплат). Исключения предусмотрены в отношении работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев (в соответствии с ч.3 ст.292 выходное пособие им не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором).

Более того, существует позиция, что работник, с которым заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного работника, не может быть уволен в связи с сокращением штата. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, по п.2 ст.81 ТК РФ расторгнуть договор с основным работником, которого Вы замещаете, нельзя, соответствующую должность сократить тоже нельзя, соответственно и расторжение с Вами срочного трудового договора будет неправомерно.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, хотелось бы обратить внимание на то, что деятельность госсоргана регламентируется 79-ФЗ, ТК применяется в исключительных случаях. Я, как юрист, знаю, что выплата положена исходя из анализа совокупности статей, но прямого толкования закона я не нашла. Не могли бы вы подсказать статьи?

Кроме того, декретные ставки сокращают тоже, но оформляют это переводом на другую должность.

По смыслу норм 79-ФЗ и ТК следует, что мне компенсация положена хотя бы по тому основанию, что единственным основанием расторжения контракта со мной является выход основного работника. Поскольку сокращение и перевод основного работника, его выход не обеспечивается, моя должность сокращается, в связи с чем происходит прямое сокращение должности с выплатой мне причитающихся сумм. Верно по Вашему мнению?

Добрый день. Как-то у меня мимо глаз прошло, что речь идет о госслужбе. Вы совершенно правильно мыслите. Действительно, при расторжении срочного служебного контракта в связи с истечением срока его действия, выплата компенсации законом 79-ФЗ не предусмотрена. Но, в Вашем случае, момент истечения срока действия контракта определяется выходом основного работника на службу. Если этого не произошло, контракт с Вами может быть расторгнут только по общим основаниям (в данном случае по пункту 8.2 ч.1 ст.37 Закона 79-ФЗ, другого основания просто нет). При этом временный служащий также будет иметь право на все гарантии и компенсации, связанные с увольнением по соответствующему основанию.

К слову сказать, обычно в подобных ситуациях кадровики хитрят — просят основного сотрудника выйти на службу на несколько дней, увольняют временного по истечению срока действия контракта, а основной служащий потом снова уходит в отпуск. Но в Вашем случае, похоже, прошляпили.


1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017