340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Получит ли госслужащий, замещающий декретную должность, компенсацию по сокращению?

Работаю в госоргане по срочному контракту(замещаю декретную должность). Реорганизация в форме присоединения. Получаю уведомление о сокращении (сокращают всех), бугалтерия говорит, что компенсация при сокращении мне не положена, поскольку я работаю по срочному контракту. так ли это?

10 Ноября 2017, 10:52, вопрос №1807522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В главе 13 ТК РФ (Прекращение трудового договора) законодатель использует единое понятие «трудовой договор», не выделяя особо срочные трудовые договоры и трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок. 

Поэтому в отношении работников, заключивших срочный трудовой договор, действуют общие правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя (в том числе, касающиеся компенсационных выплат). Исключения предусмотрены в отношении работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев (в соответствии с ч.3 ст.292 выходное пособие им не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором).

Более того, существует позиция, что работник, с которым заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного работника, не может быть уволен в связи с сокращением штата. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, по п.2 ст.81 ТК РФ расторгнуть договор с основным работником, которого Вы замещаете, нельзя, соответствующую должность сократить тоже нельзя, соответственно и расторжение с Вами срочного трудового договора будет неправомерно.

10 Ноября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, хотелось бы обратить внимание на то, что деятельность госсоргана регламентируется 79-ФЗ, ТК применяется в исключительных случаях. Я, как юрист, знаю, что выплата положена исходя из анализа совокупности статей, но прямого толкования закона я не нашла. Не могли бы вы подсказать статьи?

Кроме того, декретные ставки сокращают тоже, но оформляют это переводом на другую должность.

По смыслу норм 79-ФЗ и ТК следует, что мне компенсация положена хотя бы по тому основанию, что единственным основанием расторжения контракта со мной является выход основного работника. Поскольку сокращение и перевод основного работника, его выход не обеспечивается, моя должность сокращается, в связи с чем происходит прямое сокращение должности с выплатой мне причитающихся сумм. Верно по Вашему мнению?

13 Ноября 2017, 07:46
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день. Как-то у меня мимо глаз прошло, что речь идет о госслужбе. Вы совершенно правильно мыслите. Действительно, при расторжении срочного служебного контракта в связи с истечением срока его действия, выплата компенсации законом 79-ФЗ не предусмотрена. Но, в Вашем случае, момент истечения срока действия контракта определяется выходом основного работника на службу. Если этого не произошло, контракт с Вами может быть расторгнут только по общим основаниям (в данном случае по пункту 8.2 ч.1 ст.37 Закона 79-ФЗ, другого основания просто нет). При этом временный служащий также будет иметь право на все гарантии и компенсации, связанные с увольнением по соответствующему основанию.

К слову сказать, обычно в подобных ситуациях кадровики хитрят — просят основного сотрудника выйти на службу на несколько дней, увольняют временного по истечению срока действия контракта, а основной служащий потом снова уходит в отпуск. Но в Вашем случае, похоже, прошляпили.


13 Ноября 2017, 17:43
Ксения
клиент, г. Курган

Благодарю за содействие)

14 Ноября 2017, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут