Что делать, если супруга собирается подать в суд на раздел имущества?

Добрый день! Развелся с супругой 1,5 года назад, собираюсь продавать квартиру(купленную в браке, но большая часть денег была моя). Согласие на продажу получено и заверено нотариально (разговора о том что поделим все пополам не было). Сейчас часть денег, которую собираюсь ей отдать после продажи, ее не устраивает. Говорит что подаст в суд. Какие могут быть последствия? Какие мои действия?

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Какие могут быть последствия? Какие мои действия?

Сергей

Последствия могут быть 50 на 50 если не сумеете доказать, что деньги, а точнее «большая их часть» была Ваша, или подарена кем-то. Так как на период брака общность доходов подразумевается изначально.

Сергей
Клиент, г. Москва

Будет ли подтверждением (дарения части денег), выписка с моего закрытого вклада, куда перевели деньги мои родители?

Сергей

+ свидетельские показания родителей, что деньги Вам подарены на покупку квартиры, да вполне подойдет, в таком случае можно будет перераспределить сумму выплаты в случае подачи БС иска.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!