Законность договора цессии о переуступке долга от банка к физ лицу, если уже был суд

Банк ВТБ 24 подал в суд на физ. лицо за невыплату по 2 кредитным продуктам (кредит и кредитная карта).

Суд постановил что данный кредитор должен банку определенную сумму и передал судебным приставам этот долг в работу. Судебные приставы пока еще не взыскали долг.

Банк сделал предложение физ. лицу-должнику о выкупе его долга третьими лицами по договору цессии, которых может предложить должник, кроме жены. Сумма выкупа долга по договору цессии меньше суммы долга определенного судом в 12 раз.

Представители банка утверждают, что после подписания договора цессии и выкупа долга на этих условиях, можно идти к судебным приставам, которые после ознакомления с договором цессии прекратят взыскание по решению суда.

Верно ли это?

форма договора цессии, предложенная банком в приложении.

  • 2 цессия рыба
    .doc
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут не совсем так. После того, как договор цессии будет заключен и оплачен, новый взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. Затем уже он с определением о правопреемстве может забрать исполнительные листы у приставов и прекратить исполнительное производство. После окончания испол. производства снимутся все аресты и запреты наложенные приставов.

Затем долг возможно простить.