8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меняться учебная нагрузка учителя по требованию администрации, в течение года?

Добрый день.

Я работаю в школе и у меня вопрос относительно оплаты труда. Ситуация такая. У меня была учебная нагрузка 24 часа. Администрация школы сообщила, что бюджета на данный учебный год хватит только на 10 месяцев и школа вынуждена экономить. В связи с этим, решили объединить 2 одиннадцатых класса и несколько педагогов, в том числе и я теряем по три и боле часов. Некоторые коллеги говорят, что в любом случае, школа должна доплачивать эти 3 часа. Тогда я не пониманию, в чем будет состоять их экономия. Но мне вместо моих трех часов хотят дать 1,5 часа внеучебной деятельности, что меня в принципе не устраивает так же.Может ли вообще уч. организация менять учебную нагрузку в течение года?

Вот только есть еще одна странность в нашей школе. На 400 учащихся у нас 4 бухгалтера, 3 библиотекаря, 3 завуча, 2 секретаря. Как вы думаете, есть ли регламент на количество данного персонала в школе?

Показать полностью
, Антонина, г. Астрахань
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Объем учебной нагрузки, определенный соглашением (трудовым договором) на начало учебного года, не может быть изменен снижен по инициативе  работодателя кроме  следующих случаев: 

— сокращения количества обучающихся;

— уменьшением  количества  часов  по  учебным  планам, учебным   графикам;

-сокращением количества классов (классов-комплектов).

В любом случае без Вашего согласия это сделать невозможно. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
На которое опирается администрация?
Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?
, вопрос №4098221, Марсель, г. Радужный
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017