Может ли меняться учебная нагрузка учителя по требованию администрации, в течение года?

Добрый день.

Я работаю в школе и у меня вопрос относительно оплаты труда. Ситуация такая. У меня была учебная нагрузка 24 часа. Администрация школы сообщила, что бюджета на данный учебный год хватит только на 10 месяцев и школа вынуждена экономить. В связи с этим, решили объединить 2 одиннадцатых класса и несколько педагогов, в том числе и я теряем по три и боле часов. Некоторые коллеги говорят, что в любом случае, школа должна доплачивать эти 3 часа. Тогда я не пониманию, в чем будет состоять их экономия. Но мне вместо моих трех часов хотят дать 1,5 часа внеучебной деятельности, что меня в принципе не устраивает так же.Может ли вообще уч. организация менять учебную нагрузку в течение года?

Вот только есть еще одна странность в нашей школе. На 400 учащихся у нас 4 бухгалтера, 3 библиотекаря, 3 завуча, 2 секретаря. Как вы думаете, есть ли регламент на количество данного персонала в школе?

, Антонина, г. Астрахань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Объем учебной нагрузки, определенный соглашением (трудовым договором) на начало учебного года, не может быть изменен снижен по инициативе  работодателя кроме  следующих случаев:

— сокращения количества обучающихся;

— уменьшением  количества  часов  по  учебным  планам, учебным   графикам;

-сокращением количества классов (классов-комплектов).

В любом случае без Вашего согласия это сделать невозможно. В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.