8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение суда, если было отказано в исках от обоих сторон?

Я выступала в качестве ответчика, в ходе заседания мной предъявлен встречный иск, решение вынесено - отказ обоим, срок на обжалование я пропустила, вторая сторона подала апелляционную жалобу с просьбой отменить часть решения, я так понимаю, что мне надо представить свои возражения, могу ли я в возражениях + оспорить решение в своей части? или суд не примет? и мне надо только доводы противной стороны отбивать?

, Олеса, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Олеса!

Что может содержать возражение на апелляцию? Никаких жёстких требований по содержанию возражения на апелляцию или его оформлению в законодательстве не содержится. Основной задачей возражения в данном случае можно считать уменьшение значимости доводов, включённых в жалобу, и попытка убедить суд в правильности решения суда низшего уровня. Любая жалоба стороны, проигравшей гражданское дело в суде низшего уровня, содержит положения, которые по её мнению судом учтены не были или не была по достоинству оценена их значимость. Заранее ознакомившись с апелляционной жалобой, вторая сторона имеет возможность подготовить контраргументы и попытаться убедить суд, что претензии подателя апелляции безосновательны.

Сам текст возражения должен состоять из нескольких частей. В первой части указывается причина составления возражения (очевидно, что причиной подачей возражения является подача апелляции). Далее следует указать пункты жалобы, по отношению к которым имеются возражения. Каждое возражение следует обосновывать и по возможности делать ссылки на действующее законодательство.

В конце возражения вы должны изложить свои требования

ПРОШУ СУД:

оставить решение  суда от 20 марта 2017 года по делу № 1111 по иску от Семеновой А.В. к Иванченко М.Л. без изменений, а апелляционную жалобу Семеновой А.В. без удовлетворения. Удачи))

0
0
0
0
Олеса
Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, но я так и не поняла могу ли я просить так?

ПРОШУ :

1. Признать доводы жалобы необоснованными

2. Отменить решение в части отказа в удовлетворении требований Истца по первоаначальном иску и вынести новое решение в части встречного иска.

Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. 

В соответствии с я. 1 ст. 327.1 ГПК РФ «Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления».

Так как Ваша апелляционная жалоба в результате пропуска срока не была принята судом в производство, суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело только в пределах доводов, содержащиеся апелляционной жалобы второй стороны.

Между тем, в части 2 статьи 327.1 ГПК РФ предусмотрено, что суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Понятие, что такое «интересы законности» раскрыто в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», а именно:

необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охранения правопорядка.

Так же Верховный суд указал, что «судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц».

Таким образом, если требования, содержащиеся в Ваших возражениях указывают на нарушение решением суда «интересов законности» (не забудьте сделать ссылку в возражениях на Постановление Пленума ВС РФ), то апелляционный суд обязан будет проверить их, не взирая на то, что в апелляционной жалобе второй стороны они не содержатся.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор в свою пользу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017