8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение суда, если было отказано в исках от обоих сторон?

Я выступала в качестве ответчика, в ходе заседания мной предъявлен встречный иск, решение вынесено - отказ обоим, срок на обжалование я пропустила, вторая сторона подала апелляционную жалобу с просьбой отменить часть решения, я так понимаю, что мне надо представить свои возражения, могу ли я в возражениях + оспорить решение в своей части? или суд не примет? и мне надо только доводы противной стороны отбивать?

10 ноября 2017, 06:07, Олеса, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Олеса!

Что может содержать возражение на апелляцию? Никаких жёстких требований по содержанию возражения на апелляцию или его оформлению в законодательстве не содержится. Основной задачей возражения в данном случае можно считать уменьшение значимости доводов, включённых в жалобу, и попытка убедить суд в правильности решения суда низшего уровня. Любая жалоба стороны, проигравшей гражданское дело в суде низшего уровня, содержит положения, которые по её мнению судом учтены не были или не была по достоинству оценена их значимость. Заранее ознакомившись с апелляционной жалобой, вторая сторона имеет возможность подготовить контраргументы и попытаться убедить суд, что претензии подателя апелляции безосновательны.

Сам текст возражения должен состоять из нескольких частей. В первой части указывается причина составления возражения (очевидно, что причиной подачей возражения является подача апелляции). Далее следует указать пункты жалобы, по отношению к которым имеются возражения. Каждое возражение следует обосновывать и по возможности делать ссылки на действующее законодательство.

В конце возражения вы должны изложить свои требования

ПРОШУ СУД:

оставить решение суда от 20 марта 2017 года по делу № 1111 по иску от Семеновой А.В. к Иванченко М.Л. без изменений, а апелляционную жалобу Семеновой А.В. без удовлетворения. Удачи))

10 ноября 2017, 06:42
0
0
0
0
Олеса
Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, но я так и не поняла могу ли я просить так?

ПРОШУ :

1. Признать доводы жалобы необоснованными

2. Отменить решение в части отказа в удовлетворении требований Истца по первоаначальном иску и вынести новое решение в части встречного иска.

10 ноября 2017, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с я. 1 ст. 327.1 ГПК РФ «Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления».

Так как Ваша апелляционная жалоба в результате пропуска срока не была принята судом в производство, суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело только в пределах доводов, содержащиеся апелляционной жалобы второй стороны.

Между тем, в части 2 статьи 327.1 ГПК РФ предусмотрено, что суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Понятие, что такое «интересы законности» раскрыто в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», а именно:

необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охранения правопорядка.

Так же Верховный суд указал, что «судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц».

Таким образом, если требования, содержащиеся в Ваших возражениях указывают на нарушение решением суда «интересов законности» (не забудьте сделать ссылку в возражениях на Постановление Пленума ВС РФ), то апелляционный суд обязан будет проверить их, не взирая на то, что в апелляционной жалобе второй стороны они не содержатся.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор в свою пользу.

13 ноября 2017, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда, если сроки уже истекли?
Здравствуйте , можно ли обжаловать решение суда если сроки уже истекли? Не смогла обжаловать вовремя так как была беременна и не могла по причине плохого самочувствия ездить по судам.
09 марта 2020, 14:29, вопрос №2708469, Оксана, г. Новозыбков
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли обжаловать решение суда, если есть исполнительный лист?
Получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Алименты. От том, что был суд даже не знал! . Подтверждения о том, что алименты платили есть! Вопрос: можно ли обжаловать решение суда, если есть данное постановление уже?
28 мая 2019, 15:57, вопрос №2375182, Евгений, г. Красноярск
5 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда, если нет на руках результативного решения?
можно ли обжаловать решение суда если нет на руках результативного решения? отвктчик не понял что нужно написать на него в течение трех дней
06 декабря 2018, 10:04, вопрос №2190108, Дарья, д. Федоровское
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли обжаловать решение суда, если все время процесса развода судья называла неточную фамилию?
Добрый день! Хотела узнать, можно ли обжаловать решение суда если все время процесса развода судья называла не точную фамилию. Судья развела на , я жена, муж истец.
09 ноября 2018, 22:40, вопрос №2162151, Айгуль, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда, если прошло много времени?
Здравствуйте. Центральный районный суд удовлетворил иск о взыскании с моего мужа кредитной задолжности ещё в 2014 году, об этом мы ничего не знали, был вынесен исполнительный лист. Сейчас судебным приставов исполнителем было возбуждено исполнительное производство и арестована зарплатная карта мужа на сумму 430000,кредит составлял 150000. У нас двое детей, одному ещё нет года. Я в декрете. Можно ли обжаловать решение суда, если прошло столько времени. С чего начать, остались без средств к существованию
09 июля 2018, 18:38, вопрос №2047835, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
9 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2017