8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возможно максимально снизить процентную ставку по ипотеке?

Добрый день! Ипотечный кредит был выдан ПАО "Сбербанк" в январе 2016 года. Первоначальная процентная ставка -14,5%. После рассмотрения заявления о снижении %% ставки Банк с сентября 2017 года установил новую %% ставку - 13% годовых.В связи с правительственными заявлениями, а так же заявлениями самого Сбербанка о снижении ставок по ипотечным кредитам до 9% как возможно максимально снизить %% ставку в сложившейся ситуации?

10 ноября 2017, 05:56, Сергей Андреевич, г. Омск
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Пока правительство законодательно закрепило снижение ставки при реструктуризации на условиях ниже приведенного постановления до 11,5 %. Но нужно отвечать определенным условиям. Заявления сбербанка касаются новых кредитов, а по тем, что уже выданы он сам решает, насколько снизить — исключение если в рамках постановления ниже.

Постановление Правительства РФ от 11.08.2017 N 961 «О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации»
8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:
а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
б) изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом подпункта «а» настоящего пункта, и размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);
в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, расположенного на территории Российской Федерации, или залог прав требования на такое жилое помещение, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — договор участия в долевом строительстве);
г) общая площадь жилого помещения, в том числе жилого помещения, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), не превышает 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой, 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами, 85 кв. метров — для помещения с 3 или более жилыми комнатами;
д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), является (будет являться) единственным жильем залогодателя. При этом в период, начиная с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ по дату подачи заемщиком заявления о реструктуризации, допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Для целей настоящего подпункта к членам семьи залогодателя относятся супруг (супруга) залогодателя и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством. Соблюдение указанных условий подтверждается заявлением заемщика в простой письменной форме. Представление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости не требуется. Акционерное общество „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ осуществляет проверку предоставляемых в соответствии с настоящим подпунктом заемщиком сведений;
е) кредитный договор (договор займа) заключен не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации, за исключением случаев, если ипотечный кредит (заем) предоставлен на цели полного погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставленному не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации.
9. В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках программы допускается в соответствии с решением межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.
10. Договором о реструктуризации должны быть предусмотрены одновременно следующие условия:
а) изменение валюты кредита (займа) с иностранной валюты на российские рубли по курсу не выше курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации по состоянию на дату заключения договора о реструктуризации (для кредитов (займов), номинированных в иностранной валюте);
б) установление размера ставки кредитования не выше 11,5 процента годовых (для кредитов (займов), номинированных в иностранной валюте) или не выше ставки, действующей на дату заключения договора о реструктуризации (для кредитов (займов), номинированных в российских рублях);
в) снижение денежных обязательств заемщика (солидарных должников) в размере не менее предельной суммы возмещения, установленной пунктом 6 с учетом пункта 7 настоящего документа, за счет единовременного прощения части суммы кредита (займа) и (или) изменения валюты кредита (займа) с иностранной валюты на российские рубли по курсу ниже курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации (для кредитов (займов), номинированных в иностранной валюте);
г) освобождение заемщика (солидарных должников) от уплаты неустойки, начисленной по условиям кредитного договора (договора займа), за исключением неустойки, фактически уплаченной заемщиком (солидарными должниками) и (или) взысканной на основании вступившего в законную силу решения суда.
11. При заключении договора о реструктуризации не допускаются сокращение сроков ипотечных жилищных кредитов (займов) и (или) взимание кредитором с заемщика (солидарных должников) комиссии за действия, связанные с реструктуризацией.
12. Все расчеты в рамках программы осуществляются в российских рублях по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации (для кредитов (займов), номинированных в иностранной валюте).».
10 ноября 2017, 07:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Сергей Андреевич, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!

27 ноября 2017, 19:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли как-нибудь снизить процентную ставку по кредиту в связи с вирусом?
Здравствуйте, у меня вопрос. У меня есть тетя с мужем Они пенсионеры, у них есть ипотека с процентной ставкой 12,25% в Сбербанке и в ещё платят кредит за машину и ещё какой то. Сбербанк выдаёт ипотеку на данный момент 8,5%, а снижать их процентную ставку не хотят. Можно ли как нибудь снизить процентную ставку по кредиту в связи с вирусом в стране, потому денег не хватает платить все у них.
03 апреля 2020, 14:17, вопрос №2731984, Айдар, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке?
Здравствуйте, сейчас центральный банк снизил процент по ипотечным кредитовании, у меня ипотечный кредит в втб 24 при обращении в банк мне сообщили что процентная ставка фиксирована и не меняется и ни каких заявлений не принимают, имею ли я право на снижения % ставке ссылаясь что ЦБ России снизил процентную ставку или иные способы снижения %, заранее спасибо
21 ноября 2017, 00:06, вопрос №1819149, Надежда, г. Магнитогорск
2 ответа
Все
Может ли снизить процентную ставку по ипотеке сбербанк если ипотека уже взята?
Здравствуйте может ли сбербанк снизить процентную ставку по ипотеке если ипотека взята под11,4 а сейчас ипотека 8,9-10
14 августа 2017, 18:11, вопрос №1724006, Оксана, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как снизить процентную ставку по ипотеке многодетным?
Добрый день, возможно ли многодетным снизить процентную ставку по ипотеке (ипотеку брали до того как стали многодетными), или получить помощь от государства для частичного погашения?
01 июня 2017, 14:59, вопрос №1654587, Сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возможно ли снизить процентную ставку по действующему ипотечному договору?
Здравствуйте! Возможно ли снизить процентную ставку по действующему ипотечному договору? Мы заключали его в декабре 2014 года в момент резкого скачка вверх процентной ставки по ипотеке, сейчас процент у сбербанка значительно снизился. (задолженностей и просрочки платежей никогда не было)
29 ноября 2016, 08:21, вопрос №1456584, Мария, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017