8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли место под гараж для инвалида 2 группы во дворе дома?

На основании «Федерального закона о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов. Статья 15 Федерального закона № 181-Ф3 от 24.11.1995 г.» мне как инвалиду 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата в 2008 г. был выделен земельный участок под временный металлический гараж по договору аренды.

В 2012 г. из «Комитета по управлению имуществом» сообщили, что в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ, для дальнейшего оформления земельного участка необходимо предоставить схему расположения на кадастровом плане (т.е. провести межевание и кадастровый учёт земельного участка) и предоставить в администрацию города кадастровый паспорт земельного участка для заключения договора аренды земельного участка.

В 2013 г. межевание и кадастровый учёт земельного участка был сделан и заключен новый договор на 3 года. Также устно было сказано, что теперь я его могу продлевать и далее. Но придя в 2016 г. за продлением они сказали, что такого не помнят что говорили и раз стоит пусть пока и стоит.

В марте 2017 г. из «УФСГР, кадастра и картографии» была плановая проверка и выдан акт проверки где было сказано (если кратко): «договор истёк и инспектором по надзору был сделан запрос в администрацию города. В ответе было сказано что договор аренды земельного участка считается возобновленным на тех же условиях на неопределённый срок. Учитывая выше сказанное, нарушения — не выявлено.»

Сейчас наш двор попал под программу «Формирование комфортной городской среды » по благоустройству, в т.ч. дворовых территорий. И почему то мой гараж стал всем мешать: рабочим — потому что у них нет в плане этого гаража. Пришли из администрации города и сказали, что переставят в другое место — я возражать не стал. Переставили — теперь мешает жильцам, потому что гараж был поставлен напротив их подъезда, а от меня ещё дальше переставили.

Ходил в администрацию города интересовался судьбой гаража, сказали что разберутся и сейчас что-то опять изменилось и видимо будут оформлять «Разрешение на использование без предоставления». Я почитал этот закон но мне кажется что он не подходит под статью «Федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ. Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов. Статья 15.». Сейчас сижу в недоумении что будет дальше.

Подскажите права ли администрация города если оформят «Разрешение на использование без предоставления» или как по закону они должны поступить и что мне стоит ожидать от такой ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ну видимо вопрос очень сложный, ну или здесь просто нет толковых юристов готовых отвечать на бесплатные вопросы. Ну и за что вам платить?

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Если У Вас есть

«Разрешение на использование без предоставления»

то администрация все делает правильно.

Статья 39.34 ЗК РФ

Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности

 
1. Разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:
1) в целях проведения инженерных изысканий либо капитального или текущего ремонта линейного объекта на срок не более одного года;
2) в целях строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения на срок их строительства, реконструкции;
3) в целях осуществления геологического изучения недр на срок действия соответствующей лицензии;
4) в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинам без ограничения срока.
2. Действие разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, прекращается со дня предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу.
3. В течение десяти дней со дня выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, уполномоченный орган направляет копию этого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного земельного надзора.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У меня нет «Разрешение на использование без предоставления».

На данный момент у меня "Договор земельного участка" который закончился в 2016 г. и ответ из «УФСГР, кадастра и картографии» была плановая проверка и выдан акт проверки где было сказано (если кратко): «договор истёк и инспектором по надзору был сделан запрос в администрацию города. В ответе было сказано что договор аренды земельного участка считается возобновленным на тех же условиях на неопределённый срок. Учитывая выше сказанное, нарушения — не выявлено.»

Если Вы имеете ввиду

Подскажите права ли администрация города если оформят «Разрешение на использование без предоставления» или как по закону

тогда права. Для более точного ответа, уточните Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
Муниципальное жильё.Прописаны разведённые муж и жена и совместная дочь инвалид 1 группы.Бывший муж хочет приватизировать 1/3 часть квартиры.Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
, вопрос №4043870, Марина, г. Липецк
Недвижимость
Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
Здравствуйте! Я владелец 1/2 дома, а другой 1/2 брат мамы. В доме прожываю я и сестра. Дом не разделён на жилые части между владельцами. Договориться с совладельцем не получается ни как! Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
, вопрос №4043096, Михаил Иванов, г. Иркутск
ЖКХ
Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
Сколько домов может быть в управлении у одной управляющей компании? Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
, вопрос №4042770, Елена, г. Златоуст
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, я заказывал товар, получил его через компанию ПЭК, но при получении товара я отказался от него из-за неожиданной суммы доставки
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, я заказывал товар, получил его через компанию ПЭК, но при получении товара я отказался от него из-за неожиданной суммы доставки. Теперь прошло 2 года , мне пришло уведомление о долге в размере 31 тыс. рублей за хранение товара на складе. Должен ли я платить долг , учитывая, что при оформлении заказа я не указывал свои паспортные данные
, вопрос №4042451, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать на 2 х работах официально
Добрый день. Я вышла на новую работу. Хотят оформить. Но со старой работы не уволилась. У меня электронная трудовая. Могу ли я работать на 2 х работах официально. На 1 числится. А на другой занимать полный день
, вопрос №4042352, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.12.2017