Какие последние поправки были в ч 1 ст 318 УК РФ?

Здравствуйте.Какие последние поправки были к ст.318 часть 1 Уголовного кодекса на ноябрь 2017

, Наталья, г. Ухта
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В ноябре 2017 г. никаких поправок в указанную статью УК РФ не вносилось. Последние изменения были внесены Федеральными законами от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Наталья!

СТ 318 УК РФ. 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Комментарий к Ст. 318 Уголовного кодекса 1. Потерпевшими признаются представители власти: а) должностные лица правоохранительных (см. комментарий к ст. 317) или контролирующих органов. К контролирующим относятся государственные органы, основная функция которых состоит в наблюдении, а также проверке соблюдения законности в определенной сфере, например органы экологического, технологического и атомного надзора, федеральной налоговой службы, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; б) иные должностные лица, которые наделены в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении физических или юридических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. Особым видом потерпевших выступают близкие представителей власти. Надеюсь, мой ответ Вам помог.