8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если произошло ДТП с участием велосипедиста?

здравствуйте,я сьезжал с дороги на прилегающею дорогу во двор,эту дорогу перпендикулярно пересекает тротуар,я подьехав к тротуару и начав пересекать его не заметил 3 велосипедистов,один из которых не успел остановится и ударился в стоящий автов правую переднюю дверь.через час суд по обвинению в наезде.кто виноват и что делать,спасибо

    юрист
    .jpg
10 ноября 2017, 04:43, Руслан, г. Ульяновск
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Обжаловать решение суда, поскольку велосипедисты тоже являются участниками дорожного движения и должны двигаться не по тротуару, а по краю проезжей части.

ПДД:

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движенияпешеходов.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

10 ноября 2017, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как быть, если произошло ДТП при сотрудниках ДПС?
Произошло дтп при сотрудниках дпс.Частично они были виновны,но так как на тот момент у меня не было регистратора я не чего не смог доказать. Они нас сразу оформили на месте.Они мне сказали что вызывать не кого не нужно так как они сами все сделают.Сотрудники сделали и т.п что им и полагается делать при ДТП.Составили евро протокол .После всего мы поехали в ГАИ.Там также составили схемы,расписали все ,подписали и в конце на мой вопрос (КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ) они сказали что ни каких они оповестят мою СК а там они уже со мной свяжутся.Прошло месяца 4 и пришло письмо с подачей на меня выплаты от СК.Ни каких уведомлений от СК не приходило на осмотр ТС.Так как первый раз столкнулся с такой ситуацией я не знал что мне делать после ДТП
26 марта 2020, 14:49, вопрос №2725005, Александр, г. Магнитогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если произошло ДТП с участием лица, не владеющим транспортным средством?
Добрый день! Я владелец транспортного средства. Произошло ДТП, с участием друга без страхового полиса. Второй участник ДТП подает в суд, чтобы возместить ущерб на меня(владельца). В бумагах говорится о том, что друг является третьим лицом в этом деле и не может рассматриваться как лицо, управляющее автомашиной на каком-либо законном основании. Так ли это, и могут ли исковое заявление подавать на меня?
16 октября 2019, 12:50, вопрос №2551955, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если произошло ДТП по моей вине?
произошло дтп мною в нетрезвом виде я пересела за пассажирское сидение и сказала что за рулем была не я а парень но он вышел из машины, далее парень подходил просил что бы его осведетельствовали но его никто не слушал и осведетельствовали меня так как я хозяйка , сейчас парень этот исчез из города но есть девушка свидетель которая все это видела что делать в данной стьуации и будет ли лишение ? есть другой вариант что он угнал ее попросив у меня сигарету я стала вытаскивть сигарету тут же сигналку он ее выхватил и побежал в машину я за ним так была не силах отобрать ключи прищлось ехать с ним в город за его подругой , как быть ???
11 декабря 2018, 06:28, вопрос №2194759, Люси, г. Магадан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы должны быть на руках, если произошло ДТП?
Добрый день, какие докумерты должны быть на руках если произошло дтп? Нам на руки дали только акт осмотра!
27 августа 2018, 15:56, вопрос №2089842, олеся, г. Сочи
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если произошло ДТП, но виновник скрылся?
27.05.2017 произошло дтп с участием моей машины. Машина моя была припаркована на прилежащей к дому парковке. Виновник дтп, выезжая с парковочного места задел мою машину и скрылся с места дтп. Много свидетелей записали его номер и узнали водителя(говорят, что от него пахло спиртным, но этого уже не доказать). Было вызвано гибдд и составлен протокол о дтп. Где были учтены показания свидетелей, которые указали марку и г/н авто. На следующий день после дтп, нами самостоялтельно был найдет виновник аварии. В разговоре он сказал, что готов возместить все убытки, но после он уехал в другой город. Как стало известно, машина зарегестрирована на его бывшую жену. Буквально через месяц, нами самостоятельно было установлено то, что на авто виновника был сменен г/н. Сейчас в декабре нам на руки выдали постановление о прекращении административного дела. Летом мной на собственные деньги были куплены детали и заменены. Что мне можно сейчам сделать, чтобы привлечь виновного к наказанию?
21 декабря 2017, 15:27, вопрос №1853062, Андрей, г. Оха
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017