Дайте правовую оценку

Добрый день! Такой вопрос! Счетчики электроэнергии были перепутаны между моей квартирой и квартирой соседа. Сосед написал заявление в УК о том что платит не по своему счетчику. Пришел электрик при мне осмотрел считок и выявил что счетчик электроэнергии по которому я плачу не мой. составил акт, и я его вместе с ним подписал. Позже мне пришла квитанция за ЖКУ с перерасчетом на 37 т.р. Я выехал в УК чтобы выяснить как делался перерасчет, за какой период и по каким тарифам. На что мне в абонентском отделе расчеты не предоставили, пояснили что расчетов не делалось. Устно мне пояснили, что были взяты цифры со счетчика с момента основания дома (2005г.) по сентябрь 2017года. Их поменяли с аналогичными показаниями соседа. Пересчитали както не понятно и выставили мне сумму. Счетчики не были подписаны в подъезде по квартирам. На крышке над счетчиком была написана только моя квартира, поэтому по нему и платил. УК также не знала какой счетчик является моим, а какой соседа. В квитанциях кокторые приходили ранее номер электосчетчика небыл указан, а сейчас с новой квитанцией с долгом, после обследования вписали номер электросчетчика.

Прошу дать правовую оценку. Правомерны ли действия УК? Куда обращаться за справедливостью? Какие мои дальнейшие действия?

, Михаил, г. Сургут
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ваши отношения с энергосберегающей организацией регулируются договором энергоснабжения, который является одним из видов договора купли — продажи (только электричества) .

То есть Вам должны были поставить товар а вы оплатить его… Существует порядок приемки товара. в данном случае это использование прибора учета счетчика.

Периодически проходят сверки счетчика с реальными показаниями составляются акты. Случилось так, вам по определенным причинам выставляли не правильные счета. (не по вашей вине) Поставщик решил что вы потребили больше товара чем оплатили. НО он обязан это доказать. Учтите что срок исковой давности составляет три года. поэтому при проведении перерасчета необходимо пользоваться показаниями счетчика которые зафиксированы за последние три года. Сосед три года назад передавал показания счетчика и оплачивал их вы наверное тоже.  эти данные можно использовать для перерасчета. При этом следует учитывать что если вы тратили больше соседа то пересчитывать нужно по ценам трехлетней давности, то есть по ценам действовавшим на момент приобретения энергии.

Такие доводы следует изложить в претензии и направить ее в энергоснабжающую организацию. Потребовать провести перерасчет в соответствии с показаниями счетчиков не более чем за три года.

Если вы вообще не согласны с перерасчетом то все равно пишите претензию Электрикам просите чтобы они обратились в суд. и пусть они доказывают в суде сколько и когда вы потребили лишнего электричества. Если соседу не сделали перерасчет и не показали у него переплату в 37 тыс руб. это говорит «о честности » электриков.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Правомерны ли действия УК? Куда обращаться за справедливостью? Какие мои дальнейшие действия?

Михаил

Согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

стно мне пояснили, что были взяты цифры со счетчика с момента основания дома (2005г.) по сентябрь 2017года.

Михаил

Общий срок исковой давности исковой давности 3 года. Поэтому УК не сможет взыскать с 2005г., если УК обратиться в суд Вам стоит заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Обращайтесь с жалобой Жилищную инспекцию.

Пересчитали както не понятно и выставили мне сумму.

Михаил

Согласно Постановления

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

37. Расчетный периоддля оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Удачи.