Можно ли открыть ИП/ООО, если есть действующая просрочка по кредитам?

Можно ли открыть ИП, ООО, с действующими просрочкоми по кредитом , не более двух месяцов? И какие риски ждут если можно?

, Николай, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай! Зарегистрировать ИП или организацию испорченная кредитная история никак не мешает, так как налоговая инспекция при регистрации не проверяет указанные факты и они (просрочки) не являются основанием для отказа в регистрации. Единственное, с чем вы можете в последствии столкнуться — банки могут не открыть вам расчетные счета для обслуживания и проведения безналичных операций. Но поскольку просрочка у вас менее 90 дней, то может и получиться (но не в том банке, где просрочка)

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Еще также возможна ситуация, что в случае возбуждения исполнительных производств будет обращено взыскание на долю в ООО.