Какова правовая оценка доли в квартире при продаже?

По смерти матери собственниками квартиры стали дочь и сын в равных долях.Сын в этой квартире не прописан,но он является недееспособным и назначена опекуном его жена.Они прописаны в другом месте,в общежитии.Но мать при жизни была опекуном и он проживал вместе с ней.Теперь,когда они стали собственниками,сестра предлагает выкупить долю у брата,чтоб она могла одна быть собственником.Опекунский орган дал согласие,но при условии,что оценить стоимость квартиры должен представитель с кадастровой палаты.Подскажите,какую тогда сумму я должна предъявить его сестре,как первоочереднику-по рыночной стоимости или по той сумме,которая будет указана в кадастре(поделёная на 2 части)?Так как я хотела вложить эти деньги,продав 2 комнаты в общежитии,на покупку отдельного жилья.В общежитии с неходящим больным человеком находится невозможно,а сестра продать нам долю,чтоб мы остались в лучших условиях,не хочет.Спасибо.

, тамара, г. Волгоград

Здравствуйте Тамара!

Подскажите, какую тогда сумму я должна предъявить его сестре, как первоочереднику-по рыночной стоимости или по той сумме, которая будет указана в кадастре(поделёная на 2 части)?

тамара

Тамара, насколько понятно из Вашего вопроса, Органы опеки и попечительства требуют кадастровую оценку по причине, что эта оценка может быть выше рыночной стоимости (такое бывает). Поэтому продавайте по цене, не ниже кадастровой стоимости. Я также полагаю. что если Вы продадите даже выше кадастровой стоимости, Органы опеки не будут возражать.

Также необходимо помнить, что любые сделки по отчуждению долей в общей долевой собственности на недвижимое имущество в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены.