8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если по кредитному договору банк разрешает полное погашение только после 3 месяцев?

как быть если по кредитному договору(ипотеки)банк разрешает гасить полностью только после 3- месяцев обслуживания???правомерно ли это?

09 ноября 2017, 22:39, Никита, г. Саратов
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно это незаконно. Вам необходимо обратится в суд с иском о признании данного пункта договора ничтожным.

Необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. Расходы на составление иска можно взыскать с проигравшей стороны.

10 ноября 2017, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Никита, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Если Вы подписали договор с условием об ограничении срока для досрочного погашения, то оспорить его можно в судебном порядке. Правда, в успехе я не очень уверена.

Всего доброго!

27 ноября 2017, 19:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как быть, если кредитный договор не отображается в интернет-банке?
В прошлом году из-за проблем с бизнесом была просрочка по кредитной карте, из-за чего Райффайзенбанк заблокировал карту. После погашения задолженности банк карту разблокировал, но карта из-за каких то технических недоработок перестала отображаться и в мобильном, и в интернет банке. Техподдержка ответила что починить не могут, могут только перевыпустить новую карту. Перевыпуск, разумеется, платный и мне не нужен — картой пользоваться не планирую, хочу только как можно скорее погасить задолженность и закрыть кредитный договор. Бесплатную виртуальную карту к счету выпустить тоже не могут. В результате этого сейчас я не могу посмотреть сумму минимального платежа ни в интернет, ни в мобильном банке. Смс и email с суммой минимального платежа также не приходят. Единственный способ узнать размер платежа — писать или звонить в поддержку, что очень неудобно и я честно говоря забываю делать это своевременно. Из-за этого я уже снова несколько раз допустил просрочку, банк снова заблокировал кредитную карту. Складывается ощущение что банк наоборот заинтересован в ухудшении кредитной истории клиента. Можно ли как-то наказать банк за неотображение действующих кредитных договоров в интернет-банке и отсутствие информирования о дате и сумме минимального платежа? И можно ли заставить банк удалить информацию о связанных с проблемной картой просрочках в БКИ? В какие органы можно пожаловаться на банк — ЦБ, Роспотребнадзор?
21 ноября 2019, 11:37, вопрос №2594768, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Гражданское право
Взыскание задолженности по кредитному договору банком в суде
Банк обратился в суд с иском к Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что 17.10.07г. между банком и КФХ был заключен кредитный договор, по которому банк предоставил КФХ кредит в сумме 78867 тыс. руб. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору банком заключен договор поручительства с Ш. По состоянию на 7.05.10г. задолженность КФХ по кредитному договору составляла 75250824 руб. 95 коп., из которых 73267000 руб. - сумма основного долга, 1968252 руб. 74 коп. - проценты за пользование кредитом, 15582 руб. 21 коп. - пени на просроченные проценты. Поскольку обязательства по кредитному договору исполнялись заемщиком ненадлежащим образом, просил взыскать с Ш., как поручителя, указанную сумму задолженности по кредитному договору. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. 1) Кто из указанных лиц является участником возникших обязательств? 2) Какого правовое положение каждого из участников обязательств?
15 мая 2018, 15:38, вопрос №1996235, Алла, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Может ли банк требовать полного погашения ипотеки?
Добрый день, у жены и её матери квартира в ипотеке на двоих в равных долях. Мать является главным заемщиком.У матери есть задолженности по кредитам. Ее признали банкротом.Ипотека оформлена в агенстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).Банк агент ВТБ24. Теперь из банка звонят жене и говорят, что вам нужно закрывать срочно остатки задолженности по ипотеке. Сумма составляет 1млн.руб. Жена с матерью не общаются. С женой проживает малолетний ребёнок. Просрочки по оплате ипотеки небыло. А банк ссылается на то что один из заемщиков признан банкротом и требует в срок месяц погасить остаток.Или квартира будет выставлена на аукцион.Может ли банк требовать полного погашения ипотеки.В кредитном договоре нет такого пункта о банкротстве. Как быть в данной ситуации? Квартира единственное жильё.
01 марта 2018, 09:29, вопрос №1923096, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… но общая сумма долга больше на 30% А теперь по порядку. 1. Был договор: с 16 января 2015 г. По ноябрь 2017 года. 2. Платежи вносились вовремя 3. Спустя год в январе 2016, я вовремя не пролонгировал полис каско. Как то упустил этот момент.. 4. За меня это сделала лизинговая компания, причем уведомлений или предварительной информации с их стороны не поступало. 5. 31 Марта(четверг), вечером, мне позвонили с службы безопасности и сообщили о наличии дебиторской задолженности. Мне сказали что Пришел акт сверки и там есть дебиторская задолженность. Объяснили это тем что они пролонгировали полис КАСКО и что последние три платежа ушли на его погашение. Сказали что таким образом пошла просрочка по платежам + пеня за просрочку. Сказали что я должен поставить машину на стоянку, дабы сохранить договор, чтобы его не расторгли. 6. На следующий день, 1 апреля (пятница), я пригнал им автомобиль на стаянку. Они ее забрали. Ни каких актов приема, документов подтверждающих сдачу авто не дали. Но, они сказали что я могу оплатить 2\3 долга и они машину вернут мне в понедельник. 7. В понедельник, 4 апреля я оплатил им 2\3 долга, но машину так и не вернули ссылаясь на то что Москва так и не видет платежку. 8. 5 апреля, я оплатил оставшуюся часть долга. Машину так и не отдали. Опять же ссылясь на то что Москва до сих пор не видит деньги. 9. 6 апреля, в 17 часов, мне разрешили забрать машину, с платной дебиторской стоянки. Я оплатил 400р. За стоянку, Наличными, сторожу. Подтверждающих документов мне также не дали. 10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли. Сказали приезжайте в понедельник (11 апереля), «мы что ни будь придумаем» 11. В этот же день, я позвонил в моску, в головной офис, объяснил ситуации. Получила рекомендацию написать письмо с просьбой восстановления договора и отправить им в главный офис. 12. Сегодня, 11 апреля, я приехал в офис лизинговой компании написать письмо с просьбой о восстановлении договора. Девочка, секретарь, уже начала набирать письмо на имя их главного, а я сам сидел в ожидании с подготовленной печатью.. меня вызвал сотрудник службы безопасности, спросил «что мы пишем», сказал что «я же тебе говорил приходи сразу ко мне мы что-нибудь придумаем». А до этого я заметил что сразу после моего прихода, данный сотрудник увидев меня, направился в кабинет к директору, где пробыл недолгое время а уже потом меня пригласил на разговор. В кабинете мне сказали что у меня есть 3 варианта: 1. Расторжение договора. 2. Вернуть машину лизинговой компании 3. восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… На что я ответил, вкратце: С какой стати, я все платил вовремя, я позвонил в Москву мне сказали написать заявление на востановление договора. На что службы безопасности мне заявил, что ты можешь писать сколько влезет. Итоговое решение принимаем здесь мы. Москва все равно отправит запрос нам а решение окончательное принммать будем мы.. но есть условие для восстановления договора. 1. Это поручитель. 2. Объяснительная в связи с чем образовалась дебитора. 3. Нужно предоставить договора с контр агентами и поставщиками о том что мы ведем деятельность. 4. И обязательное удорожание на 30 % договора. Либо я выкупаю машину по статочной стоимости.. Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово. Требуется помощь!
11 апреля 2016, 15:21, вопрос №1216482, Вениамин Рокуа, г. Кемерово
37 ответов
Договорное право
Как быть в ситуации если кредитный договор не существует, а деньги поступают исправно в банк?
3 апреля 2013 года мною был оформлен кредитный договор на приобретение планшетного компьютера. Сотрудники распечатали договор, после его проверки он был мной и продавцом подписан. На протяжении 6 месяцев я исправно вносила каждый платеж. Сегодня 28 сентября 2013 года я обратилась в офис банка, чтобы узнать остаток и закрыть его полностью, на что сотрудник банка мне ответил, никаких действующих кредитов в их банке у меня нет, а деньги которые я вносила лежат на отдельном счету под моей фамилией в их банке. Мне предложили обратиться в магазин где я приобретала планшетный компьютер и узнать что с моим кредитным договором. Также мне сообщили что договор был не правильно составлен, поэтому он был отправлен обратно в магазин и продавцы магазина где я покупала свой товар должны были позвонить мне еще в апреле для приглашения меня к ним чтобы переподписать данный договор, но так как мне никто не звонил договор до сих пор не составлен и поэтому не существует. Данным товаром я пользуюсь и не считаю что в чем-то виновата, при составлении договора, поэтому сотрудник банка просто предложил мне забрать все внесенные мною деньги. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации, при составлении кредитного договора была получается допущена ошибка продавца, если спустя такой длительный период со мной до сих пор никто не связался и этот договор не поступил в банк, то может я действительно могу забрать свои деньги?
28 сентября 2013, 11:06, вопрос №238418, Яна, г. Лесосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017