Как уменьшить пени и недоимки при закрытии ИП, открытого в 2004 году без моего ведома?

ИП открыто по моему паспорту в 2004году ,узнал только сейчас в 2017г, за все года выставлены недоимки и пени на 400000 руб., не факт, что это окончательная цифра , до настоящего момента никаких требований не выставлялось , а сейчас ИП закрыл с долгами по взносам ОМС и ПФ, а как погашать долги не знаю, за 3 последних года, после закрытия ИП в 2017г предоставил в налоговую нулевые декларации, можно ли как-то пересчитать долги и пени в сторону уменьшения, как насчитали и из чего сложились данные суммы не могут предоставить инфу, так как был переезд из Москвы в Дмитров и конкретных расчетов у них нет.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данный долг это, судя по всему, страховые взносы в максимальном размере начисленные в соответствии со ст.14 ранее действовавшего №212-ФЗ

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

для перерасчета обращайтесь в ПФР приложив копии деклараций за прошлые периоды с отметкой ФНС о принятии. при отказе пересчитать придется обращаться в суд.

в результате снизить должны до 25-27 тысяч за год.