Может ли собственник в многоквартирном доме использовать придомовую территорию?
Собственник одной из кв. в многоквартирном доме использует придомовую территорию и обще домовое имущество по своему усмотрению,вносит изменения на свое усмотрение(огораживает территорию прилегающую, возводит клумбы используя привезенные камни и валуны, ограничивает доступ в подъезд, закрывая подъездную дверь на ключ и многое др.), не руководствуется при этом жилищным кодексом, не собирая собраний собственников жилых помещений данного дома. Я подал иск в суд на данного собственника " об ущемлении прав собственников жилых помещений, многоквартирного дама", где указал все нарушения, и ответ с жилищного отдела администрации, о том, что нарушения подтверждаются. Что мне ответить на вопрос судьи в зале заседания:- Истец, как ущемлены лично ВАШИ права?
Так и ответьте, чем ущемлены ваши права, а суд уже примет решение на основании закона. Если человек решил облагородить придомовую территорию, до которой вам и другим дела нет, то в в чем он ущемил ваши права? Ответьте, что вы не хотите видеть камни, а желаете наоборот — мусор и растоптанную землю, забросанную окурками. Или вы хотите видеть не камни, а деревянную изгородь, но у вас нет финансово способности в это вкладываться. На счет подъездной двери — это второй вопрос, в данном случае вам препятствуют доступу в квартиру.
Роман, спасибо что откликнулись. А, как на счет собрания всех собственников кв. дома? Их согласие не является необходимостью? Или каждый собственник по своему усмотрению может вносить изменения в придомовую территорию: кто бассейн, кто заборы, клумбы в том месте где должна быть отмостка(но её нет) и др.... у кого на что фантазии хватит. И все это не будет являться нарушением ЖК?
Будет, Олег, но вы это докажите в суде, что отмостка нарушена, чем это нарушает ваши права. Создает опасность обрушения дома или правил противопожарной безопасности. У вас именно на что фантазии хватает: пожаловаться на соседа и при этом не принимать никаких мер в благоустройстве территории? Если не докажете, что ваши права нарушены, то совет дома от имени собственников помещений в МКД может обратиться в суд. В чем ваши права нарушены, поясните суду: вы не любите камни, а любите асфальт кругом? Так вынесите вопрос на повестку дня, примет решение собрание собственников, то закатаете все.
P.S.: Не с юридической точки зрения, а обывательской, чем вам мешает благоустройство придомовой территории, у вас есть другие планы и вы готовы в них вложиться?