Как можно убрать несколько пунктов по договору отчуждения авторских прав?

В договоре на отчуждение прав на один сценарий который предложила мне подписать продюсер есть такой пункт "1.8. Отчуждение исключительного права по настоящему Договору означает право Приобретателя на многократное (неограниченное) использование полностью и/или частично (фрагментарно) и многократное (неограниченное) самостоятельное распоряжение на возмездной и/или безвозмездной основе Сценарием и Фильмом, а также иными объектами авторского права, созданными Автором, по своему усмотрению в полном объеме любыми существующими или могущими возникнуть в будущем, не противоречащими законодательству РФ и нормам международного права, способами."....- меня смущает фраза "а также иными объектами авторского права, созданными Автором". Не есть ли это скрытая форма передачи прав не на один сценарий, а на все мои -любые - произведения?

, Валерий, г. Екатеринбург
Владислав Сальников
Юрист

Добрый вечер, Валерий.
Без полного текста договора тяжело дать определенный ответ на Ваш вопрос, поэтому на данный момент ограничусь общими выводами исходя из предоставленной Вами выдержки и общих положений российского гражданского законодательства.
1) Существенными условиями для договоров подобного рода являются предмет и размер вознаграждения, как это следует из п. 1 ст. 432 и п. 1 ст. 1234 ГК РФ. При этом,

договор должен содержать достаточную информацию, чтобы однозначно идентифицировать результат интеллектуальной деятельности, исключительное право на который отчуждается. Т.е. в договоре должно быть прямо указано, что отчуждается исключительное право на конкретный сценарий.

2) Исходя из смысла положений п. 4 ст. 1233 ГК РФ, предметом обсуждаемого договора может быть исключительное право только на результат интеллектуальной собственности, который существует на момент заключения договора, либо на объект, который будет создан в будущем по заказу контрагента. Иначе говоря, условие о том, что права на все последующие произведения автора автоматически переходят к заказчику — ничтожно. Допустимо либо передавать право на то, что уже есть, либо на то, что будет создано в будущем специально для заказчика.

Скорее всего, обсуждаемый пункт договора лишь раскрывает сущность отчуждения исключительного права, отличаясь, при этом, довольно низким уровнем юридической техники. Иначе говоря, составитель договора хотел описать его юридическую сущность, но сделал это несколько некорректно.