8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие контролирующие органы обратиться, если магазин затягивает с ответом на претензию?

Добрый день. Написала претензию в магазин 31.10.17 Мне ответили 3.11.17 (написали смс) что ответ готов. Я пришла 09.11.17 ответа нет. В какие контролирующие органы мне обращаться?

09 ноября 2017, 21:01, Юлия, г. Мытищи
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

По какому поводу была претензия?

Если ваши требования потребителя не удовлетворены в досудебном порядке в установленный законом срок, то необходимо обращаться в суд!

Однако невозможно судить по представленной информации.

Опишите проблему поподробней.

09 ноября 2017, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Законом не предусмотрена ответственность или даже обязанность предоставления письменных ответов покупателям, есть такая обязанность для государственных органов.

Установлена ответственность за неудовлетворение законного и обоснованного требования покупателя, а не за не направление ответа в какие-либо сроки.

10 ноября 2017, 10:15
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Юлия, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 ноября 2017, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие контролирующие органы и при каких обстоятельствах уполнмочены это выявить?
Чем чревато для директора ДК сельского поселения нарушение следующей нормы закона?(Далее) Время работы сельского клуба, Дома культуры не должно полностью совпадать с часами работы основной части населения (продолжительность рабочей недели для женщин 36 часов, для мужчин – 40 часов, согласно Постановлению Президиума Верховного Совет РСФСР от 25.01.91 г. N Б/Н "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ОТ 1 НОЯБРЯ 1990 N 298/3-I "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН, СЕМЬИ, ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА СЕЛЕ"). И какие контролирующие органы и при каких обстоятельствах уполнмочены это выявить?
06 февраля, 06:08, вопрос №2978513, Алексей, г. Липецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
От каких контролирующих органов ждать проверок?
Здравствуйте! Планирую лично преподавать танцы. Вести групповые занятия в арендуемом помещении. Могу ли я вести такую деятельность в качестве самозанятого, без открытия ИП? От каких контролирующих органов ждать проверок? Нужно ли еще какие-то инстанции уведомлять или достаточно регистрации в качестве самозанятого? Нужен ли договор с клиентами?
08 июня 2020, 14:43, вопрос №2795956, Александра, г. Москва
3 ответа
Административное право
Какой контролирующий орган следит за деятельностью риэлторов?
Посоветуйте, пожалуйста, как наказать и куда обратиться по поводу недобросовестного риэлтора и агенства в целом? Какой контролирующий орган на них есть?
13 октября 2019, 14:45, вопрос №2547710, ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В какие контролирующие органы обращаться?
Что делать,если на мое имя зарегистрировали договор на Услуги интернета? О данном договоре я ни чего не знала,его не подписывала. В какие контролирующие органы обращаться ?
09 октября 2019, 15:13, вопрос №2542870, Вероника, г. Нижний Новгород
11 ответов
Защита прав работников
В какие контролирующие органы обратиться, если обгорела часть дома?
Здравствуйте. Я работаю парикмахером. Вчера в доме где я работаю произошло возгорание и часть дома сгорела. Помещение там где работаю я обгорело частично (сгорел пластиковый потолок). Мой работодатель заставляет меня выходить на работу не смотря на то что помещение насквозь пропахло едким дымом и обслуживать клиентам. Порекомендуйте пожалуйста службу в которую можно обратится по данному вопросу.
17 июля 2017, 17:43, вопрос №1698580, Валентин, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017