8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос с выплатой заработной платы, если работаю неофициально?

Руботаю не официально. Задержали з/п за 2 месяца. Работаю рабочим магазине питания.

Что говорить начальств? И что делать мне?

09 ноября 2017, 20:02, Ирлан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не теряете надежды договориться, то пробуйте сделать это. Но вообще уклонение Вашего работодателя от приема Вас на работу — нарушение Ваших трудовых прав и Вы вправе направить жалобу в инспекцию труда, указав на то, что работодатель уклоняется от оформления трудовых отношений. За это должностные лица его оштрафуют в соответствии с соответствующей статьей КоАП РФ (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ).

Но инспекция труда не является органом по рассмотрению трудовых споров (ст. 382 ТК РФ). Поэтому если Вы все же хотите получить деньги, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением и требовать признать наличие трудовых отношений, а также взыскать заработную плату.

09 ноября 2017, 20:24
0
0
0
0
Ирлан
Ирлан
Клиент, г. Москва

Подскажите, а иска куда писать? В какой суд?

09 ноября 2017, 20:27

Подскажите, а иска куда писать? В какой суд?

Ирлан

Можете направить в районный суд по месту Вашего жительства. Текст иска можете поручить подготовить юристу в чате.

09 ноября 2017, 20:34
Консультация юриста бесплатно
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирлан.

Как правило, работникам тяжело доказать в суде, что заработная плата им выплачивалась неофициально. Потому, что ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы.

Любые подобные конфликты решать следует в судебном порядке. Для этого вам, как работнику следует заблаговременно озаботиться защитой своих прав. В трудовых правоотношениях именно работник — «слабое звено», поэтому в ваших интересах иметь доказательства своей трудовой деятельности и размера заработной платы у работодателя.

Этими доказательствами могут быть:

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;
— показания свидетелей.
— выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту.
аудио- и видеозаписи.
— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность.
— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики.

— копии локальных актов работодателя (Коллективный договор, Правила

внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и т.д.).

Ирлан, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!


09 ноября 2017, 21:20
0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Ирлан!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

10 ноября 2017, 02:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как взыскать с Чопа заработную плату если работал без трудового договора, но есть личная карточка которая
Как взыскать с Чопа заработную плату если работал без трудового договора , но есть личная карточка которая доказывает трудовые отношения, чтобы получить личную карточку охранника чоп направляет в Росгвардию приказ о трудоустройстве.
08 июля 2020, 03:34, вопрос №2816440, Роман Иванов, г. Сочи
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на выплату з/п, если работал неофициально?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату з/п, если работал неофициально!?
16 сентября 2019, 09:15, вопрос №2511911, илья, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Сроки выплаты заработной платы, если работнику еще не доставили банковскую карту
Добрый день. Уточните, несёт ли работодатель ответственность за не выплату заработной платы, если она перечисляется на банковскую карту, но карта не доставляется сотруднику в течение месяца из Москвы. За 40 дней работы ни одной выплаты не было.
20 декабря 2017, 12:12, вопрос №1851786, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли добиться выплаты заработной платы, если работал без трудового договора?
Добрый день! Возможно ли добиться выплаты заработной платы если работал без трудового договора, но есть свидетели, есть телефонные разговоры с начальником от самого трудоустройство до последнего дня работы где он давал указания что делать?
12 августа 2017, 05:12, вопрос №1721948, Антон, г. Чита
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно подать в суд на работодателя по невыплате заработной платы,если устроен неофициально
можно подать в суд на работодателя по невыплате заработной платы,если устроен неофициально?Есть акты сдачи-приемки работ!
26 ноября 2014, 14:07, вопрос №631206, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017