Предоставление благоустроенного жилья при выселении

Здравствуйте! Наш дом подлежит расселению в связи с распоряжением Правительства от 24.12.2015 в рамках ФЗ от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Жилищным агентством Центрального района СПб был предложен вариант для переезда, который нас устроил. Смотровая нами была подписана.

В последствии по телефону мы получили отказ в предоставлении жилья от сотрудника Агентства.

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа Агентство впоследствии смогли отказать, если предложение исходило от них. Как действовать дальше?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина, отказ по телефону — это не отказ. Для того, чтобы Вы имели полную картину о причине отказа, необходимо получить его в письменном виде. Поэтому обратитесь, пожалуйста, в агентство с запросом о причине такого отказа.

Только после этого можно будет дать Вам квалифицированный ответ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жилищным агентством Центрального района СПб был предложен вариант для переезда, который нас устроил. Смотровая нами была подписана.

Екатерина

Жилищное агентство — это уполномоченная муниципальным органом организация? Согласно ФЗ, которому Вас переселяют, заниматься переселением должно муниципальное образование, при чем жилье Вам должны предоставить заранее:

Федеральный закон от 30.11.2010 N 327-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»:

8. Передача религиозным организациям жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется уполномоченным органом после предоставления гражданам жилых помещений в соответствии с планом передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, формируемым согласно настоящей статье. Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Т. е. выселить Вас в никуда не могут.