8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если после окончания работ мне не выплатили всю сумму?

Я работал без трудоустройства и по окончанию работ мне заплатили не всю сумму указонную в устном договоре что можно придумать чтоб возместить ущерб и наказать фирму

09 ноября 2017, 19:27, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Факт трудовых отношений придется устанавливать в случае, если трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены документально. То есть отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу, не внесены записи в трудовую книжку. Фактически работник никак не может подтвердить, что он работал в данной организации или у индивидуального предпринимателя.

Без установления трудовых отношений работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж

Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт

Перед подачей иска в суд работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

09 ноября 2017, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Нужно доказать, что вы работали неофициально. В качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания (например, в качестве свидетелей могут выступать работники данной организации); копии различных договоров; документы, которые вы писали лично.

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также допустимо обращение с заявлением в суд.

09 ноября 2017, 20:21
0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Как правило, работникам тяжело доказать в суде, что заработная плата им выплачивалась неофициально. Потому, что ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы.

Любые подобные конфликты решать следует в судебном порядке. Для этого вам, как работнику следует заблаговременно озаботиться защитой своих прав. В трудовых правоотношениях именно работник — «слабое звено», поэтому в ваших интересах иметь доказательства своей трудовой деятельности и размера заработной платы у работодателя.

Этими доказательствами могут быть:

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;
— показания свидетелей.
— выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту.
аудио- и видеозаписи.
— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность.
— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики.

— копии локальных актов работодателя (Коллективный договор, Правила

внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и т.д.).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

09 ноября 2017, 21:37
0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Алексей!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

10 ноября 2017, 02:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно сделать, если сестра ведёт не совсем обычный образ жизни?
Что можно сделать если сестра ведёт не совсем обычный образ жизни не убирается, не стирает, не готовит детям кушать, толком не работает берет постоянно кредиты, отказалась от алиментов, выписала детей из квартиры их отца, и прописала к нашей матери где проживают наши неадекватные брат и сестра состоящие в ПНД на учёте, старшая племянница убежала к другой бабушке два года назад. Ходила в опеку меня послали погулять и сказали что это не их проблемы вы живёте с ней вот и убедитесь за ней, накормите детей да и объясните что так жить нельзя. Честно пробовала чем это заканчивалась угрозами что она пойдет в полицию и напишет на меня заявление о краже ее имущества, нападение на меня не свекрови и угроз со стороны отца детей, я их спросила зачем они так поступают, они ответили что нет алиментов, нет прописанных детей значит нет проблем.
18 октября 2019, 10:35, вопрос №2554632, Светлана, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как оспорить проценты по долгу, если МФО подала иск не на всю сумму долга?
Доброго времени суток. Попал в такую ситуацию, в 2013г. Взял микрозайм в размере 5000 руб. В связи с непредвиденными ситуациями не смог во время выплатить, в 2017 году на меня было возбуждено делопроизводство о взыскании 59000 руб. Данную сумму я полность погасил, после погашения я не взял никаких документов подтверждающие погашения задолженности, я думал что МФО я больше ничего не должен. На днях решил зайти на сайт и проверить наличие задолженности в данной МФО, оказалось что я им должен на сегодняшний день около 105000 руб. Я позвонил на гор. линию МФО, где мне сообщили что в 2016 году они подали иск не на всю сумму долга, а оставшаяся часть накапала до 105 тыс. руб. Как мне быть в данной ситуации???
10 ноября 2018, 13:13, вопрос №2162615, Владислав, г. Улан-Удэ
4 ответа
Защита прав работников
Что можно сделать, если обманули на работе?
Что можно сделать если обманули на работе? После увольнение не выдают зарплату Дали меньши половины 4200 Должны еще 20000 Каждый раз говорят завтра
19 сентября 2018, 08:07, вопрос №2110008, Айдарбек, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться ни с чем?
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе, его родители купили нам квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на маму моего парня, платим за неё напополам мои родители и его. Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться с носом? Жениться ближайшее время не планируем, может быть можно написать и нотариально заверить расписку о том, что его мама ежемесячно получает определенную сумму за оплату ипотеки?
08 марта 2018, 16:32, вопрос №1929479, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму? 08 июля 2014 г был заключен договор купли-продажи дома под материнский капитал по цене 442000 (четыреста сорок две тысячи) руб. договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал. право собственности перешло к покупателю сразу же после регистрации в регистрационной палате. продавец в настоящее время проживает до 15 мая 2015 г в доме
13 апреля 2015, 14:58, вопрос №801627, Евгений Арович, г. Красноярск
29 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2017